Может ли отец забрать ребенка от матери без суда?

Здравствуйте ! Живем с мужем в браке 2,5 года , есть сын 2 лет и дочка от первого брака , в последнее время часто в семье ссоры , скандалы , муж поднимает руку на меня и старшую дочь , ругается матом при детях , оскорбляет , унижает , постоянно придирается, считает , что я не забочусь о сыне , хотя это не так , я хорошая мама , я очень люблю своих детей! Дочка учится на 4,5 , занимается танцами , сын тоже чистый , сытый, пухляш , детки практически не болеют , я часто с ними гуляю , вожу в парки , на качели ... Есть куча свидетелей , подруг с которыми я гуляю , моя мама , которая видит как я отношусь к своим детям , я не пью , не курю , нигде не блыкаюсь ! Младший сын всегда рядом со мной ,я никому его не даю ! Но муж и свекровь считают по другому , муж сказал , что заберет сына и отвезет его жить к своей маме в деревню , которая находится в 200 км от нашего города ! У меня своя квартира , муж в ней только прописан , официальной работы у него нет , он ИП , работает в такси . Имеет ли право он так поступить ? Как мне быть ? Куда обрАщаться?

, Кристина, г. Псков
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Кристина!

В соответствии с ч.2 ст.65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом отец вправе отвезти Вашего ребенка к своей матери без Вашего согласия, поскольку в настоящее время презюмируется Ваше согласие.

Для разрешения сложившейся ситуации и недопущения указанных действий со стороны отца, рекомендую Вам обратиться за помощью в орган опеки и попечительства администрации района по Вашему месту жительства, а также в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области.

Телефон: 8-112-72-42-02.

Адрес:
Для обращений: 180000, г. Псков, ул.Некрасова, д. 23, Уполномоченному по правам ребенка в Псковской области Н.В. Соколовой.