Помогите разобраться

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий.

Суть вопроса такова: сегодня был ответчиком в мировом суде. По поводу алиментов. У меня двое деток,кстати которым я помогаю и без алиментов. Младшему только полгода. Я безработный полностью. Так вот мне присудили 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. И 0,5 прожиточного минимума на бывшую супругу до исполнения младшему ребенку трех лет. Подскажите пожалуйста,что это и законно ли? У нас в Вологде прожиточный минимум примерно 10000руб. Это что мне теперь необходимо платить 15000 в месяц? Законно ли это? Я и так оставил жилье, не подаю на раздел. Спасибо.

, Дмитрий, г. Вологда
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да решение суда основано на законе. Согласно п.п. 1,2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, судья принял решение о содержании детей, А согласно ст.ст. 90, 91 Семейного кодекса РФ, судья назначил содержание Вашей бывшей супруге.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.…
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;…
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое. Но я так и не пойму, сколько теперь платить? Указано,что по 0,5 прожиточного минимума на каждого. Значит я обязан платить 15000 или все же 5000??? А если нет у меня такой возможности? Я встану в ЦЗН на учет.

0,5 это 50%. Уточните какой прожиточный минимум в Вашем городе применяется. И если это как Вы говорите 10000, то нужно будет платить по 5 тыс на каждого. То есть Вы совершенно правы, 15 000 руб ежемесячно. Видите суд Вас рассматривает с точки зрения трудоспособного дееспособного. А вот из-за того, что Вы не работаете, суд и взял твердую денежную сумму. Если бы Вы имели постоянный заработок, то суд бы установил 1/4 Вашего заработка на каждого ребенка, а так как их двое, то 2/4 Вашего заработка, то есть 50 % зарплаты, и плюс на содержание Вашей супруги до трех лет. Это по законодательству, но существуют разные моменты, которые суд может учитывать. И доля от этого может уменьшаться или увеличиваться, либо применяться вместе с твердой денежной суммой.