Выпил ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

ВЕЧЕРОМ ВЫПИЛ, ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ ЧАСОВ СЕЛ ЗА РУЛЬ, ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД, АЛКОТЕСТЕР ПОКАЗАЛ 0,24 ПРОМИЛИ. ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА СОТРУДНИК гИБДД ПОЖЕЛАЛ МНЕ СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ, И Я НА ЛИЧНОМ АВТО ПРОДОЛЖИЛ ДВИЖЕНИЕ. ЛИШАТ ЛИ МЕНЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

, ЮРИЙ, г. Нижний Тагил
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с прим. части 4 статьи 12.8 КоАП РФ Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Поскольку Ваш анализ показал 0,24 Вас будут лишать водительского удостоверения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Удачи Вам!