ст.264 п.1 амнистия и материальная компенсация

19 мая на тротуаре, возле пешеходного перехода, моего сына сбила машина. Определен тяжкий вред здоровью (ОЧМТ, линейный перелом затылочной кости, ушиб височных и лобных долей ГМ с геморрагическими пропитываниями и т.д.). Сегодня мне позвонил адвокат обвиняемого и сообщил, что они готовы выплатить половину материального вреда ( который мы можем документально подтвердить), а остальное мы должны взыскивать со страховой компании. Моральный вред возмещать не будут, потому что по его словам в Краснодаре это сущие копейки. В случае нашего несогласия, он будет всячески затягивать дело - назначит новую СМЭ, привлечет соответчика (столкнулись 2 машины, обе поехали на желтый цвет, но у виновника была помеха справа), и вообще в любом случае его подзащитный будет амнистирован.

Подскажите пожалуйста, в случае амнистии виновный не должен возмещать ущерб?

И еще у меня спор с мужем. Я изучала в интернете и пришла к выводу, что моему сыну должны выплатить утраченный заработок 100% среднемесячного дохода за 42 дня больничного, независимо от того сколько % по больничному он сможет получить. Я права?

, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

Подскажите пожалуйста, в случае амнистии виновный не должен возмещать ущерб?
Светлана Ивановна

должен, амнистия не освобождает от выплаты материального ущерба. Я рекомендую вам так же обратиться и в страховую компанию для получения компенсации.

И еще у меня спор с мужем. Я изучала в интернете и пришла к выводу, что моему сыну должны выплатить утраченный заработок 100% среднемесячного дохода за 42 дня больничного, независимо от того сколько % по больничному он сможет получить. Я права?
Светлана Ивановна

вы бы не могли уточнить, виновника застрахован до 01.04.2015 или после? когда произошло ДТП? Это необходимо знать, для того, что бы ответить на ваш вопрос.

Если вам необходима помощь адвоката в вашем вопросе, могу оставить свои контакты для связи.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

ДТП произошло 19 мая. По поводу даты страховки виновника не знаю, попробую узнать у следователя. Большое спасибо, Янна Сергеевна, за Вашу помощь.

Светлана Ивановна, прикрепляю свои контакты для связи

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Страховая компания выплатит вам только расходы понесенные на восстановление вашего сына: это лекарства, платные медицинские услуги и прочее подобное. Со страховой компании моральный вред не взыскивается. Если же ваши затраты на восстановление здоровья вашего сына превышают сумму максимальной выплаты по страховому случаю на возмещение вреда здоровья, то тогда вы вправе требовать оплату разницу с виновника. Вопрос коллеги с датой начала действия полиса связан с тем, что полиса заключенные до 1 апреля 2015 года предусматривают максимальную сумму к выплате в размере 160 000 рублей при причинении вреда здоровью, договора же заключенные этой датой и позже предусматривают 500 000 рублей. Помимо всего этого за вами сохраняется право требовать выплату морального вреда. Доводы адвоката о копеечности подобных выплат безоснавательны. При легкой тяжести вреда и вреде средней степенью тяжести взыскиваемые суммы и вправду не слишком большие. Но тяжкий вред здоровью всегда разнообразен и сумма к удовлетворению тоже сильно разница.