Неустойка по алиментам

Здравствуйте! На завтра назначено дело о выплате неустойки по алиментам! На данный момент долг составляет 129 тр! По расщетам истицы сумма неустойки составляет 412 тр может ли сумма неустойки превышать основную сумму долга? Заранее спасибо!

, Александр,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты на основании соглашения об уплате алиментов, должник несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. Если соглашением ответственность не предусмотрена, она наступает по правилам п. 2 ст. 115 СК РФ.При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.

Удачи Вам!