Фонд защиты вкладчиков не выплачивает деньги

В связи с переходом Крыма в Россию, украинские банки перестали выдавать деньги (с текущих, карточных и депозитных счетов). ФЗВ взял на себя обязательства вернуть деньги.

24.04.2014г. написали заявление о возмещении денежных средств, приложив оригиналы документов и пластиковую карту.

08.06.2014г. пришел ответ с Фонда о том, что недостаточно документов, нужна выписка по счету, заверенная банком. В службе поддержки Фонда утверждали, что скриншот состояния счета, заверенный оператором, имеет такую же юридическую силу.

15.07.2014 новое заявление с заверенной копией скриншота было отправлено в ФЗВ.

Прошло 4 месяца ответа не поступало; в службе поддержки порекомендовали написать повторное обращение о срочном рассмотрении заявлении.

11.09.14 третье заявление с заверенной копией скриншота было отправлено в ФЗВ.

Ответ не приходил, записались в очередь в местное отделение фонда, через 1,5 месяца попали, инспектор успокоил, что все документы у нас в порядке нужно немного подождать.

Ответ пришел 1 июня: (в устной форме по телефону) у вас неполный комплект документов, мы не отказываем в компенсации, но она будет до 100 тыс.руб (что в несколько раз меньше самого вклада). На вопрос каких именно документов не хватает был получен ответ: первый Скриншот отпечатан 07.07.14, а заверен 08.07.14 и он недействительный, второй скриншот отпечатан 09.09.14 а заверен специалистом фонда 11.09.14. Операторы Фонда информацию о «действительности» выписки распечатанной и заверенной одним числом не информировали.

Специалист из фонда порекомендовал предоставить справку из украинского банка об остатке на счете. Отделение банка ПАБ «ВиЭйБи» предоставило такую спарвку со следующим содержанием: в связи с ликвидацией банка, Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физлиц (Украинского) принято решение о начале компенсационных выплат от 20.03.2015 г. В связи с тем, что Национальный банк Украины отозвал лицензию данного банка (с 19.03.2015 г.), то он не вправе осуществлять ведение счетов физлиц и все счета подлежат закрытию, поэтому сумма на счету в данном банке составляет 0, 00 гривен. Но гарантированная сумма выплат согласно поточного (карточного счета) состоянием на 01.07.2015 г. Составляет (сумма совпадает скриншотом с экрана) гривен.

17 августа 2015 г. была отправлена эта справка. 2 ноября в устной форме получен ответ, что есть какие-то законы, но т.к. я не работник банка, то нет смысла их объяснять, но и деньги возвращать они не собираются.

P.S. Заявленный Фондом срок рассмотрения заявления с момента подачи 30 рабочих дней был неоднократно нарушен, самый длинный период рассмотрения дополнительного заявления составил 11 месяцев.

Вопрос:

Есть ли смысл обращаться в суд для получения полной суммы компенсации и возмещения морального ущерба? Какой алгоритм действия, если Фонд предлагает вернуть 36% вклада, ссылаясь на неполный комплект документов?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Ваш вопрос регулируется следующим законом. В нем указано, что в случае не предоставления полного перечня документов возмещение не может превышать 100 тыс руб.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»
Статья 7. Приобретение Агентом прав (требований) по вкладам и компенсационные выплаты
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Банк России в течение трех рабочих дней со дня возникновения оснований, указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет об этом Агента.
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в часть 2 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Агент в течение четырех рабочих дней со дня получения уведомления Банка России опубликовывает в официальном издании, определенном Банком России, и на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение, содержащее предложение о приобретении Агентом прав (требований) по вкладам, условия такого приобретения в соответствии с настоящим Федеральным законом. Срок подачи вкладчиком заявления о согласии на приобретение Агентом его прав (требований) по вкладам (далее — заявление) составляет девяносто дней со дня опубликования сообщения в официальном издании. Указанный срок может быть восстановлен Агентом по заявлению вкладчика в связи с исключительными обстоятельствами, препятствовавшими подаче заявления в установленный срок. После получения уведомления Банка России о возникновении оснований, указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, Агент вправе запросить у соответствующего кредитного учреждения информацию об обязательствах такого кредитного учреждения перед вкладчиками. Форма запроса информации об обязательствах кредитного учреждения перед вкладчиками устанавливается Агентом.
3. Права (требования) к кредитному учреждению по вкладам переходят к Агенту со дня принятия Агентом решения об удовлетворении заявления вкладчика с приложением документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае превышения суммы требований вкладчика к кредитному учреждению над максимальным размером компенсационной выплаты, определенным в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, права (требования) переходят к Агенту только в части, соответствующей максимальному размеру компенсационной выплаты.
4. Решение об удовлетворении заявления вкладчика либо об отказе в его удовлетворении принимается в течение десяти рабочих дней со дня поступления Агенту заявления и необходимых документов. В случае выявления Агентом обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии представленных документов сведениям о фактическом состоянии обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком, рассмотрение заявления вкладчика может быть приостановлено на срок не более тридцати календарных дней для проведения проверки выявленных обстоятельств.
5. При обращении с заявлением вкладчик представляет:
1) заявление по форме, установленной Агентом;
2) документы, удостоверяющие личность вкладчика;
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в пункт 3 части 5 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) документы, подтверждающие наличие и размер обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком.

6. При обращении с заявлением представителя вкладчика наряду с документами, указанными в части 5 настоящей статьи, представляется нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. В случае представления вкладчиком неполного перечня документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом, Агент уведомляет об этом вкладчика и приостанавливает рассмотрение заявления вкладчика до представления им необходимых документов, но не более чем на десять рабочих дней.
8. Прием заявлений вкладчиков и иных необходимых документов и осуществление компенсационных выплат производятся Агентом самостоятельно либо через привлекаемые Агентом организации, действующие от его имени и за его счет.
9. Порядок отбора организаций для приема заявлений вкладчиков и осуществления компенсационных выплат устанавливается Агентом. Информация об организациях, отобранных Агентом, подлежит опубликованию в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
10. Агент отказывает в удовлетворении заявления вкладчика и осуществлении компенсационных выплат в случае:
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в пункт 1 части 10 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) непредставления документов, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 5 и частью 6 настоящей статьи;
2) выявления недостоверных сведений в представленных документах.
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ статья 7 настоящего Федерального закона дополнена частью 10.1
10.1. В случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи, приобретение прав (требований) вкладчика к кредитному учреждению Агентом не осуществляется, а компенсационная выплата осуществляется в соответствии с положением части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
11. В случае отказа в удовлетворении заявления вкладчика Агент обязан в течение десяти рабочих дней со дня принятия такого решения направить заявителю уведомление с указанием причин отказа. Решение Агента об отказе в удовлетворении заявления вкладчика может быть обжаловано в судебном порядке в течение тридцати дней со дня получения уведомления.
12. Агент осуществляет права кредитора в отношении приобретенных им прав (требований) по вкладам, в том числе принимает меры, направленные на удовлетворение приобретенных им прав (требований) в претензионном и (или) в судебном порядке, и (или) осуществляет уступку этих прав (требований) иным лицам.
1.2. Размер компенсационной выплаты в случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы прав (требований) к кредитному учреждению, определяемых по заявлению вкладчика на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 100 тысяч рублей.

Исходя из того, что при вашем обращении были нарушены процедурные сроки имеет смысл обжаловать данное решение.

В связи с тем, что Национальный банк Украины отозвал лицензию данного банка (с 19.03.2015 г.), то он не вправе осуществлять ведение счетов физлиц и все счета подлежат закрытию, поэтому сумма на счету в данном банке составляет 0, 00 гривен. Но гарантированная сумма выплат согласно поточного (карточного счета) состоянием на 01.07.2015 г. Составляет (сумма совпадает скриншотом с экрана) гривен.
Александра

Скорее всего из-за такой справки вам не возместили вклад в полном объеме. В этом вопросе все упирается в перечь документов. Документы в порядке, обжаловать можно, если нет, то нет смысла. Или собрать новый перечень и обращаться заново.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для ускорения рассмотрения Фондом Вашего вопроса обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия Фонда и попросите провести прокурорскую проверку. В этом случае сроки прокурорской проверки будут гораздо меньше, чем сроки рассмотрения вашей жалобы в суде. В случае положительного решения вашего вопроса после жалобы в прокуратуры, вы получите компенсацию. А вот как получите компенсацию, имеет смысл подать иск о компенсации морального вреда. К этому времени у вас на руках будут деньги, ответ и прокуратуры, в качестве доказательств неправомерных действий Фондом. Вы спокойно и не торопясь сможете судиться с Фондом по поводу выплаты вам компенсации за моральный вред.

Вы также можете написать жалобу в Центральный банк России на действия Фонда, одновременно с жалобой в прокуратуру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Вам нужно было мнение нескольких юристов, попробую разобрать Вашу ситуацию.

В соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 N 39-ФЗ

«О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»

5. При обращении с заявлением вкладчик представляет:
1) заявление по форме, установленной Агентом;
2) документы, удостоверяющие личность вкладчика;
3) документы, подтверждающие наличие и размер обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком.
7. В случае представления вкладчиком неполного перечня документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом, Агент уведомляет об этом вкладчика и приостанавливает рассмотрение заявления вкладчика до представления им необходимых документов, но не более чем на десять рабочих дней.
10.1. В случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи, приобретение прав (требований) вкладчика к кредитному учреждению Агентом не осуществляется, а компенсационная выплата осуществляется в соответствии
с положением части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

А ст. 8 говорит, что:

1.2. Размер компенсационной выплаты
в случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы прав (требований) к кредитному учреждению, определяемых по заявлению вкладчика на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 100 тысяч рублей.

А так как Вы указываете, что основанием отказа было:

первый Скриншот отпечатан 07.07.14, а заверен 08.07.14 и он недействительный, второй скриншот отпечатан 09.09.14 а заверен специалистом фонда 11.09.14.
Александра

То формально считаю, что отказ правомерен в этой части. Так как за 1-2 дня размер мог измениться.

А справка украинского банка считаю подтверждает остаток на счёте при условии, что она надлежаще оформлена банком и переведена на русский язык или составлена на русском языке.

Но вот тут возникает еще момент. В соответствии с ст. 9.1. закона:

3. Агент в течение четырех рабочих дней со дня получения уведомления субъекта Российской Федерации о внесении имущественного взноса (имущественных взносов), предусмотренного частью 1 настоящей статьи, опубликовывает в официальном издании, определенном Банком России, и на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение с предложением о заключении с вкладчиком договора уступки права (требования), превышающего максимальный размер компенсационных выплат, и (или) об осуществлении дополнительных компенсационных выплат.
4. Период, в течение которого вкладчики вправе согласиться с предложением о заключении договора уступки права (требования), составляет девяносто дней со дня опубликования сообщения, указанного в части 3 настоящей статьи.

То есть вот в этом ответе:

17 августа 2015 г. была отправлена эта справка. 2 ноября в устной форме получен ответ, что есть какие-то законы, но т.к. я не работник банка, то нет смысла их объяснять, но и деньги возвращать они не собираются.
Александра

возможно на такое положение и ссылаются, что Вы срок пропустили.

Тут желательно потребовать письменный отказ, дать его обязаны. Но если есть ссылка на то, что Вы пропустили срок и Вы его реально пропустили, то взыскать полную сумму станет проблематичнее. Но повторю нужно отказ видеть, ссылки, почему отказали.

Попробовать обжаловать можно, но вот исход дела зависит от многих факторов и если действительно срок пропустили, то Вам скорее всего откажут в возмещении полной суммы и выплатят только 100 000.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретическую часть Вам привели со ссылками на нормы.

Приведу практическую часть, а именно судебную практику.

Смысл такой. Если Вы представили в АНО Фонд защиты вкладчиков все документы, которые необходимы, то есть смысл и не только смысл, а необходимость обращаться в суд с иском к АНО.

Если Вы не предоставили в АНО всех необходимых документов, то предлагаю ознакомиться с данным решением суда. Извините за сплошной текст, редактировать нет возможности.

Дело № 2-3132/2015 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской ФедерацииКиевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе председательствующего судьи Рубе Т. А. при секретаре Велиляевой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе 28 июля 2015 годагражданское дело по иску Городниченко Т.А. к Автономной некоммерческой организации « Фонд защиты вкладчиков »о взыскании компенсационной выплаты, у с т а н о в и л: Городниченко Т.А. обратилась в суд с исковым заявлением к АНО « Фондзащиты вкладчиков » о взысканиикомпенсационной выплаты. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ ею было подано заявление № в АНО « Фонд защиты вкладчиков » о согласии на приобретении требований по вкладам/счетам. При этом ее требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ не были удовлетворены, а рассмотрение ее заявления было приостановлено, так как она не представила оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ При подаче заявления ею ответчику был передан оригинал заявления но оформление вклада «Стандарт» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 долларов США, что подтверждает факт заключения договора. При этом в дальнейшем данный договор в одностороннем порядке был изменен ПАО КБ «Приватбанк» с составлением нового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., который истцу на руки не выдавался. Однако у нее имеется выписка по счету с указанием суммы в размере 4049,69 долларов США в ПАО КБ «Приватбанк», что соответствует 148421,14 рублей. Так же ею был направлен запрос на предоставление оригинала договора № от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО КБ «Приватбанк», на который она получила ответ, что вся документация осталась в Крымском региональном управлении ПАО КБ «Приватбанк». Считает возможным признать на ней право на получение компенсационной выплаты в размере 4049,69 долларов США, что составляет 148421,14 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года. которые просит взыскать с ответчика. В судебном заседании истец Городниченко Т.А., заявленные требования уточнила, так как после обращения в суд фонд выплатил ей дополнительную компенсацию в сумме 96405 рублей, она уменьшает сумму исковых требований до 52015 рублей 60 копеек. В обоснование иска полностью поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении и в дополнительных письменных пояснениях. Суду так же пояснила, что Фонд произвел ей выплату по трем иным договорам. При обращении в Фонд она передала оригинал заявления о заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ на вклад в сумме 4000 долларов США, которое является подтверждением заключения договора, что в нем прямо указано. Наличие денежных средств подтверждается выпиской по счету. Так же при подаче заявления в ФондДД.ММ.ГГГГ она передала оригинал заявления «Стандарт» об открытии договора и оригиналы чеков о получении процентов по счету №. считает данных документов достаточными для производства выплаты, просит исковые требования удовлетворить.Представитель ответчика АНО « Фондзащиты вкладчиков » Польской Д.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, заявленные требования не признал, по доводам, изложенным в письменных возражениях. Суду так же пояснил, что истец обратился с заявлением о передаче требований по четырем договорам банковского вклада, три из которых были удовлетворены, выплаты произведены. При этом у работников АНО « Фонд защитывкладчиков » возникли сомнения о заключении и исполнении ею договора банковского вклада на сумму 4000 долларов США, так как истец не представила предусмотренные законом документы, подтверждающие факт заключения договора и его условий. Данные о том, что договора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются одним и тем же договором отсутствуют. Полагает, что по факту договор существовал, поскольку иным образом банк не примет к себе денежные средства, однако оригинал этого документа в Фондне представлен, что противоречит Порядку осуществления компенсационных выплат и Регламенту установления суммы обязательств банка перед вкладчиком. Просит в удовлетворении искового заявления отказать. Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона РФ от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — РеспубликиКрым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую ФедерациюРеспублики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, то есть с 18 марта 2014 года.Согласно ст. 3 Федерального закона от 02.04.2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системыРеспублики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период» банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и банки, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, вправе до 1 января 2015 года продолжать осуществление банковской деятельности на территории РеспубликиКрым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии на осуществление банковских операций, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации (Банком России), при соблюдении определенных условий. Кроме того, им предоставлено право до 1 января 2015 года пройти государственную регистрацию в Банке России в качестве кредитной организации.Как предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 года № 39-ФЗ « Озащите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием автономной некоммерческой организации " Фонд защиты вкладчиков " (далее — Агент) и осуществлением компенсационных выплат физическим лицам, предусмотренных настоящим Федеральным законом, путем приобретения Агентом прав (требований) физических лиц по вкладам в кредитных учреждениях.Статья 6 данного закона указывает, что основаниями для приобретения Агентом прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном статьями 7 и 9 настоящего Федерального закона, являются, в том числе, неисполнение кредитным учреждением обязательств перед вкладчиками в течение трех календарных дней со дня, когда они должны были быть исполнены.В соответствие со ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 года №39-ФЗ права (требования) к кредитному учреждению по вкладам переходят к Агенту со дня принятия Агентом решения об удовлетворении заявления вкладчика с приложением документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае превышения суммы требованийвкладчика к кредитному учреждению над максимальным размером компенсационной выплаты, определенным в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, права (требования) переходят к Агенту только в части, соответствующей максимальному размеру компенсационной выплаты.Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Городниченко Т.А. обратилась в АНО «Фонд защиты вкладчиков » с заявлением № о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам/счетам. К данному заявлению были приложены, в том числе, подлинники договоров банковского вклада в количестве двух штук, приходный/расходный кассовый ордер в количестве 7 штук, а так же заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на оформление вклада Стандарт с ежемесячной выплатой % на сумму вклада 4000 долларов США с открытием лицевого счета по вкладу № (л.д. 25).В последующем истец представила в АНО « Фонд защиты вкладчиков » справку ПАО КБ «Приватбанк» № от ДД.ММ.ГГГГ и Выписку по счету от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым на имя Городниченко Т.А. в ПАО КБ «Приватбанк» открыт, в том числе счет №, тип счета Стандарт, дата оформления ДД.ММ.ГГГГ года, сумма средств на счете 4049,69 долларов США, указанный счет открыт по вкладу по договору №.ДД.ММ.ГГГГ ответчик направил в адрес истца письмо, в котором было указано, в том числе, что по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ею не представлен оригинал договора банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем рассмотрение заявления в данной части приостановлено. При этом истцу было предложено представить в фондоригинала договора банковского вклада (л.д. 34).Иных решений по заявлению истца до настоящего времени не принято.В соответствие с частью 4 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №39-ФЗ решение об удовлетворении заявлениявкладчика либо об отказе в его удовлетворении принимается в течение десяти рабочих дней со дня поступления Агенту заявления и необходимых документов. В случае выявления Агентом обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии представленных документов сведениям о фактическом состоянии обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком, рассмотрение заявления вкладчика может быть приостановлено на срок не более тридцати календарных дней для проведения проверки выявленных обстоятельств.Кроме того, частью 7 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №39-ФЗ ответчику предоставлено право приостановить рассмотрение заявлениявкладчика до представления им необходимых документов, но не более чем на десять рабочих дней, в случае представления вкладчиком неполного перечня документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом.Согласно Порядка осуществления компенсационных выплат и расчета их размера АНО « Фонд защиты вкладчиков » (л.д.73-87), а так же Регламента установления суммы обязательств банка перед вкладчиком в целях выкупа АНО «Фонд защиты вкладчиков » прав (требований) по вкладам (л.д. 94-100), документами подтверждающими наличие обязательств банка перед вкладчиком, являются оригиналы следующих документов: сберегательная книжка; сберегательный сертификат; договор банковского вклада (счета) действующий на ДД.ММ.ГГГГ либо завершенный на данный период времени; банковская карта. Городниченко Т.А., обратившись в АНО «Фонд защиты вкладчиков » с заявлением о согласии на приобретение, в том числе, прав (требования) по счету № от ДД.ММ.ГГГГ года, доказательств заключения договора банковского вклада № от ДД.ММ.ГГГГ и его условий в фонд не представила.В материалах гражданского дела эти доказательства так же отсутствуют.Договор банковского вклада № от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого истец просит взыскать с ответчика компенсационную выплату, не представлен ни в АНО « Фонд защитывкладчиков » при обращении с заявлением, ни суду при рассмотрении настоящего гражданского дела.По правилам ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.Аналогичные требования содержит и ст. 206 Гражданского Кодекса Украины.Поскольку Городниченко Т.А. не представлены предусмотренные законом письменные доказательства наличия договора банковского вклада № от ДД.ММ.ГГГГ и его условий, суд считает, что АНО « Фонд защиты вкладчиков » обосновано не произвел ей компенсационную выплату по данному вкладу.Оценив в совокупности все представленные и исследованные доказательства. суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, решил:

В удовлетворении исковых требований Городниченко Т.А. к Автономной некоммерческой организации « Фондзащиты вкладчиков » о взысканиикомпенсационной выплаты отказать.Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Киевский районный суд г. СимферополяРеспублики Крым .