Ежегодный отпуск

Здравствуйте!!!Работаю в организации полтора года, после первых 6 месяцев работы взял отпуск на две недели, пять дней назад написал заявление на увольнение за прошлый год получается у меня осталось две недели отпуска, обязан ли работодатель мне предоставить его в данный момент, что бы не отрабатывать оставшиеся дни, и как поступить в этой ситуации что бы использовать отпуск???Спасибо.

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Очередной отпуск работнику предоставляется в соответствии с утвержденным на производстве графиком отпусков. Если такого графика на вашем предприятии нет, то право на отпуск у работника возникает через 11 месяцев после первого отпуска. Работодатель вправе по Вашей просьбе предоставить Вам очередной отпуск при отсутствии графика, если такая возможность в организации имеется. Принудить его к этому при отсутствии графика отпусков нельзя. С получением отпуска Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и никакой отработки, как Вы сами знаете, в этом случае не потребуется.