Договор аренды

Мы зарегистрировали юридическое лицо, после регистрации ООО, арендодатель который давал расписку о намерении заключить с нами договор аренды после регистрации Юр. Лица. Отказал нам в заключении договора аренды. Скажите, какую ответственность в этом случае несет отказавший арендодатель?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Расписка подтверждает принятие на себя обязательства.

Но чтобы ответить точно на Ваши вопросы, необходимо анализировать содержание данной расписки.