Открытие некоммерческого благотворительного интернет фонда

Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать благотворительный ИНТЕРНЕТ фонд, на первом этапе быть посредником между нуждающимися и теми, кто готов помочь, то есть не иметь своего лицевого счета, а просто проверять информацию о достоверности больных людей и рекламировать их у себя на сайте с просьбой о помощи.

Я не гражданин России. Но имею разрешение на работу и работу официально в Москве.

Могу ли я создать интернет фонд - без юридического адреса?

И могу ли я потом создать уже свои счета и принимать на них помощь?

, Даня, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даня! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 6. Благотворительная организация
1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.
Статья 7. Формы благотворительных организаций
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.
Статья 8. Учредители благотворительной организации
Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.
Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации
1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральными законами.
2. Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.
3. Решение об отказе в государственной регистрации благотворительной организации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

В Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
1.1. Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации. 3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Исходя из изложенного, видно, что Вы как физическое лицо, можете учредить благотворительную организацию, как не коммерческую организацию. Но для это Вам необходимо иметь официальный юридический адрес. Если у Вас не будет юридического адреса, налоговая служба Вашу организацию просто не зарегистрирует.

И могу ли я потом создать уже свои счета и принимать на них помощь?
Даня

Только после того, как Вы официально зарегистрируете свою благотворительную организацию, Вы сможете отрыть банковский счет и принимать на него пожертвования.

Даня
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Скажите, могу ли я создать сайт и называть его благотворительным фондом, до того как получила регистрацию в органах?

И могу ли я указать юр адрес фонда - мое место жительства в Украине (прописка), но регистрировать фонд в Москве? Меня зарегистрируют?