Какое наказание за вождение без водительского удостоверения?

Я был лишен водительского удостоверения на срок 1 год. Срок лишения истек, но восстановить документы мешают летние отпуска в ГАИ. Что мне грозит по закону, за вождение без водительского удостоверения ?

, Антог, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф, согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.