Статус многодетной матери

О предоставлении статуса многодетной матери. Я там не поняла положено мне или нет? Они получается нарушают права об свободе выбора места жительства

  • KOROLEVA_S.M._OTV
    .pdf
, Светлана, п. Часцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Ваше семье может быть присвоен статус многодетной (наличие 3 — х и более несовершеннолетних детей), но вопрос в том, что мерами социальной поддержки по этой категории и получении статуса Вы можете воспользоваться только по месту проживания (регистрации), в связи с тем, что порядок присвоения статуса многодетная семья и предоставления им мер социальной поддержки федеральным законом № 122-ФЗ с 2005 года были переданы субъектам Российской Федерации. По это причине получить статус многодетной семьи и пользоваться полагающимися им мерами социальной поддержки, возможно только в регионе проживания (месту жительства), при этом здесь не затрагивается вопрос ограничения свободы выбора жительства, это касается порядка получения мер социальной поддержки и источника их финансирования (бюджета) и он будет разный в зависимости от того региона России де Вы будете проживать по постоянному месту жительства, т.к. законы и перечень льгот для многодетных семей у каждого из регионов свой.

Это все означает, что если Вы хотите получить статус многодетной семьи и пользоваться мерами социальной поддержки для этих семей установленные законодательством Московской области, Вам необходимо быть зарегистрированной в Московской области по постоянному месту жительства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Светлана
Клиент, п. Часцы

В том то и дело что я и двое моих детей прописаны со мной, а вот средний сын в Москве и они на это опираются, ах вот мол он в Москве значит не положено. Вот и я пытаюсь выяснить какая разница где прописаны мои дети. Я прописана в Подмосковье, сын средний тоже не за границей и даже не в другой области, а в Москве. Значит мне положен этот статус?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без постоянной регистрации действительно получить удостоверение шансов нет.

А если у все прописки есть тогда другое дело. Значит надо добиваться признания статуса. Если вам будут отказывать, вам можно отказ обжаловать через суд, но в суде доказывать, что вы живете все вместе.

Светлана
Клиент, п. Часцы

Они опираются на то что у меня средний сын прописан в Москве а не Подмосковье и поэтому отказ мне делают, причем тока на словах