Увольнение работника

Работнику больничный лист был закрыт 09.06.2015 г, а 10,06,2015 была присвоена инвалидность.Как правильно уволить работника и каким числом

, Марина, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Факт установления инвалидности работника подтверждается не больничным листом, а справкой медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 года № 41, в которой указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

Согласно части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы. Соответственно, если работник до предоставления справки продолжал исполнять свои обязанности, то весь период работы подлежит оплате и учитывается в целях расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

В данной ситуации работника надо увольнять не датой, предшествующей установлению инвалидности, а днем представления справки работодателю.

Дни которые были в промежутке между больничным и предоставлением справки можно оформить как дни без сохранения зарпалты.