Можно ли устроиться родившей матери на работу для получение пособия?

Хочу узнать если фирма ликвидируется перед моими родами (Я получу уже пособие по больничному). Затем могу ли я сразу устроиться в другую фирму (перед родами или после)? Для того ,что бы получать Пособие на протяжении 1,5года? Т.к. В собесе мне будут платить только как не трудоустроенной копейки.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. В собесе мне будут платить только как не трудоустроенной копейки.

Вы не правы, т.к. матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций ( запись в трудовой книжке должна быть соответствующая) получают в органах социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам) — ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., единственное, что ограничен максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 10306,5 рублей ( на 2015 год с учетом индексации ).

Устраиваться к другому работодателю можно со следующей даты, после окончания листка по БиР, для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком от прежнего работодателя потребуется справка по форме 182н.

С Уважением, Иван.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!!!! А то не знаю у кого спрашивать и куда бежать.

Подскажите , а если я сама по собственному желанию уволюсь после получения единовременной суммы за больничный и не буду работать 4-месяца и после окончания больничного листа после родов устроюсь к новому работодателю (только для получения пособия до 1,5лет) Мне нужно вставать на биржу? Мне нужно на неполный рабочий день или можно и на целый? (Работать я не буду просто по договоренности с работодателям . Т,к, они возможно не будут проводить ликвидацию фирмы, а просто ее закроют)