Как добиться того,чтобы общедомовую яму перенесли за пределы моей квартиры

. В настоящее время в моей квартире находится общедомовая яма системы отопления и водоснабжения, в связи с этим я испытываю неудобства проживания:

угроза здоровью мне и моей семье, т.к. из ямы идет сырость, запах, лезут мыши, пауки и т.д.;

доски прогнивают и ломаются (боюсь наступить и провалиться в яму, яма в полный рост человека);

мебель находящаяся на кухне от сырости разбухает;

стены чернеют, на них образуется плесень.

, елена, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Чего-то я плохо представляю себе как это выглядит… В любом случае, в таком случае пишите жалобу в органы Роспотребнадзора по месту Вашего жительства. Далее, органы Роспотребнадзора внесут предписание управляющей организации либо товариществу собственников жилья о демонтаже и установке в ином месте.

Кроме того, Вы также можете инициировать проведение внеочередного общего собрания касательно разрешения данного вопроса (см.ст.46 Жилищного кодекса РФ).