Хочу купить комнату

хочу купить комнату, в коммунальной, малосемейной квартире, фактически комната составляет 15 квадратных метров, в которой также находятся ванна и туалет. В квартире 5 отдельных комнат, со своими сан-узлами, местами общего пользования являются только коридор и кухня. В документах у продавца в свидетельстве о регистрации права собственности указано что ему принадлежит 8 кв.метров, а остальные кв.метры расписаны в договоре купли-продаже жилого помещения как доля в местах общего пользования, получается что я, законная владелица только 8 кв.метров по документам? Нужно переделывать свидетельство? Продавец не хочет. Чем я рискую приобретая такое жилье в дальнейшем? Если я захочу продать в дальнейшем эту комнату, придется ли мне в дальнейшем за свой счет? Законно ли это?

, Алевтина, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алевтина! Здравствуйте! Только анализ документов даст возможность дать Вам более-менее вразумительный ответ. Дело в том, что если квартира коммунальная, то скорее речь идет о правах на долю на данную квартиру, причем неясно было ли соглашение между собственниками долей о пользовании имуществом в счет долей или нет. Это надо Вам уточнить. Если же речь все-таки идет именно об отдельной комнате, то надо смотреть кадастровый паспорт и сверять.

Короче, выложите документы, тогда и консультация будет более весома.