Увольнение при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

пока находилась в отпуске по уходу за ребенком, закрыли магазин,где я работала, теперь предлагают работу с существенным ухудшением условий труда или уволиться по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению штата? Какое заявление я должна написать, чтобы не отрабатывать на не устраивающей меня должности?

, Елена,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не желаете работать в новой должности, то ничего писать не нужно. Работодатель должен уведомить Вас об изменениях за два месяца. По сокращению вряд ли уволят, а вот в связи с отказом работать в новых условиях вполне. Но, должны предупредить об изменениях за два месяца.