Развод, место проживания детей

Здравствуйте!

Если супруги проживают вместе и не имеют возможности разъехаться в ближайший год, то как определяет место жительства детей суд? Ведь при разводе нужно указать с кем будут проживать дети, муж против, что бы там указывалось "с матерью". Пожалуйста, подскажите! Можно ли в заявлении написать "с обоими родителями"? Так бывает?

, Елена Васильева, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

бывает…… если вы проживаете по одному адресу.)). На самом деле, в решении суда может быть подробно прописано сколько времени с кем из родителей детки проживают.

Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

так как форма данного соглашения не установлена (не путайте с соглашением об уплате алиментов — оно только нотариальное), то вы можете его написать сами (без нотариального удостоверения) или заявить в устной форме, о том что ребенок будет проживать с вами совместно.

Когда, и если, вы будете проживать раздельно с бывшим супругом, он сможет обратиться в суд за установлением места проживания ребенка или за определением порядка общения.