Переуступка прав требования по договору долевого участия

Добрый вечер, на повестке дня уступка прав долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома.

Подскажите порядок действий, когда необходимо передавать деньги, подводные камни в договоре... Ни разу с этим не сталкивался. Дом не сдан, переуступка от физического лица к физическому. Сумма в договоре равна сумме покупки доли ранее.

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При заключении договора Вам нужно учитывать, что одним из самых надежных способов передачи денег является передача их через банковскую ячейку (аренда банковского сейфа), при котором деньги помещаются в сейф и продавец может получить только после того, как договор уступки будет зарегистрирован в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей Сергеевич, деньги необходимо передавать в соответствии с условиями договора. То есть укажите в договоре, что до регистрации — значит деньги передаются до регистрации, укажите после — значит после, можете указать через n месяцев после регистрации, в общем как договорятся стороны.

Сумма в договоре равна сумме покупки доли ранее.
Андрей Сергеевич Петров

судя по всему цеденту (тот, кто уступает право требования) необходимо будет подавать декларацию, в которой он укажет, что доход не получил.

Если будут вопросы — обращайтесь.