Брак гражданина России с гражданкой Швеции на территории Швеции

Добрый вечер! Вот такая ситуация. Мой сын заключил брак с гражданкой Швеции. Брак был заключен на территории Швеции.Вчера получили апостиль документов о заключении брака. перевели на русский язык, заверили перевод у нотариуса(в Москве). Сегодня сын пошел в ЗАГС для получения штампа в паспорт- ему отказали. Что делать? Мотивировка отказа- нет номера шведского ЗАГС(а там ЗАГСА вообще нет)

  • свидетельство
    .jpg
  • свидетельство
    .jpg
, елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сегодня сын пошел в ЗАГС для получения штампа в паспорт- ему отказали. Что делать?
елена

Здравствуйте Елена! А зачем ему штамп в паспорте, есть ведь свидетельсво о браке? Штамп сам по себе ничего не значит и никаких прав не дает, только свидетельство о заключении брака является правоустанавливающим документом.

Что делать?
елена

В Швеции, как и во многих странах ЕС вообще никто ничего о штампах в паспорте не знает, у них это не принято. Если Вашему сыну так важен это штамп, то ему надо обратиться к руководству ЗАГСа..

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 158 СК РФ брак, заключенный между гражданином России и иностранной гражданкой должен быть признан на территории России, если он был совершен в соответствии с законодательством Швеции.

т.е. наличие или отсутствие штампа, не является обязательным атрибутом признания. однако, если штамп все же необходим, то я бы советовала вам обратиться к руководству того учреждения, в котором вам отказали в проставлении штампа с просьбой решить этот вопрос.

с уважением, удачи вам!

елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Действительно нужен ли штамп в паспорте для подачи документов жены сына на ВНЖ

Уточнение клиента
Добрый вечер! Действительно нужен ли штамп в паспорте для подачи документов жены сына на ВНЖ

Елена, а разрешение на временное проживание у нее имеется?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

По сути штамп в паспорте Вам не требуется, он ничего вам не даст, главнфым документом является св-во о регистрации брака

если так нужен штамп, то можете получите письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке, но не думаю, что ситуация изменится

Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп
елена

в таком случае получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке

Сын будет подавать документы жены на ВНЖ, сказали, что нужен штамп нашего ЗАГС в паспорте сына
елена

Вам я так понимаю пока отказали только устно, обратитесь к ним повторно, они дадут вам бланк -заявление вы его заполните и в теч 30 дней они выдадут Вам отказ письменный, на его основании необходимо будет обращаться в суд, согласно ст 158 СК РФ

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.158 СК РФ

„Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами безгражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака“.

Свидетельство о браке вы перевели на русский язык и легализовали путем проставления апостиля.

Отказ в загсе незаконный. Напишите жалобу на действия работников Загса и обратитесь с ним к руководителю. Также вы можете письменный отказ обжаловать в суде.

Уточнение клиента

Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп

Если необходимо, то конечно вы имеете право поставить штамп. Поэтому получите письменный отказ и обратитесь сначала с ним к руководителю ЗАГС, затем уже в суд на основании ст.158СК РФ.

елена
Клиент, г. Москва

Сын будет подавать документы жены на ВНЖ,сказали, что нужен штамп нашего ЗАГС в паспорте сына

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения российского законодательства такой брак, если он заключен в соответствии с законодательством Швеции будет признан действительным на территории России, но сама печать в паспорте не является обязательной

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

По поводу отказа, вам можно обратиться в суд с требованием внесения записи в паспорт на основании свидетельства о браке, по сути, ссылаясь на отсутствие номера загса отказать нельзя. Просто в необходимом месте должны поставить прочерк.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.Таким международным договором является Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).Штамп «апостиль» проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, Государственная услуга по проставлению штампа «апостиль» на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами записи актов гражданского состояния оказывается архивным отделом управления ЗАГС .

Таким образом оснований для отказа нет, рекомендую обжаловать в судебном порядке.

я так понимаю отказ у вас уже в письменном виде? Тогда обращайтесь в суд, исковое заявление, кстати, можно заказать на сайте либо обратиться к любому юристу лично

елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация такова, что шведский документ о заключении брака не совсем тако й как у нас, т.е это просто выписка оиз налоговой о гражданском состоянии гражданина Швеции.