Умерший является супругом собственника квартиры

У меня умер отец. С его последней женой он в браке около 17 лет. Когда они поженились, у нее была квартира, а у него нет. Несколько лет назад они продали квартиры жены и ее матери и купили одну 3 комнатную квартиру. Оформлена она на его жену. Имею ли я право на долю в этой квартире?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

Несколько лет назад они продали квартиры жены и ее матери и купили одну 3 комнатную квартиру. Оформлена она на его жену.
Вячеслав
Имею ли я право на долю в этой квартире?
Вячеслав

на Ваш вопрос ответить затруднительно четко не видя всех документов, но в принципе возможно, что да, имеете.

в Вашем случае надо понимать, что часть 3-х комнатной квартиры пропорциональная стоимости проданной квартиры жены, не входит в совместную собственность супругов.

касательно части пропорциональной стоимости проданной квартиры ее матери все зависит от того, как оформлена передача вырученных от ее продажи денег. тут может есть договор дарения от матери дочери.

если вырученных от продажи 2-х квартир денег не хватило и была доплата, то в совместную собственность супругов входит доля квартиры пропорциональная этой доплате. она будет делиться пополам между Вашим отцом и его супругой. Эта небольшая доля и будет наследоваться.

кроме этого между ними мог быть заключен брачный договор.