Поломка машины на гарантии

есть неисправность в топливного насоса ,но машина пока ездит . поехала в сервис сказали либо приезжайте когда совсем машина встанет, либо снимем насос проверим, если нет дефекта снятие и установка за мой счет. машина куплена 6 дек. 2014г. пробег 6500км . Должны ли в сервисе проверить всю машину на диагностике сейчас после моего обращения(т.к. механик только прокатился на машине послушал шумы и ВСЕ) ??? Т.е не только предполагаемый дефект (возможно это не насос), а и другие возможные варианты?? Имею ли я право на этом настаивать????

, Безбородов Александр Вадимович, г. Самара
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Напишите претензию в автосалон в письменном виде с описанием неисправности. Они обязаны произвести диагностику.

Согласно ч.6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)