Можно ли с виновника аварии взыскать сумму через суд

Я попал в ДТП 17.06.2015. У виновника автомобиль застрахован в Росгорстрахе независимый комиссар, утверждает что выплат с Росгорстраха на восстонавления автомобиля будет не достаточно, и взыскать через суд с виновной стороны новое положение об ОСАГО не дает возможности правда ли??? Моя машина не на гарантии застрахована в АСКО. Машина wolksvagen polo седан при аварии разбит весь зад.

, Валерий, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если страхового возмещения будет не достаточно для покрытия вашего ущерба, то разницу вы вправе взыскать в с виновника в через суд.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.