Порядок оказания медпомощи

В ночь с 11 на 12 июня пришлось обратиться в травмпункт. Полис ОМС оказался недействительным (до этого времени к врачам не обращались). При оказании медпомощи было сказано, что необходимо либо принести в течение суток действительный полис ОМС либо оплатить в кассу 2300 руб. за оказание услуг. Правомочно ли данное требование

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не правомочно. Все полисы, выданные до 01 января 2011г. (полисы старого образца) действительны до их замены, о чем прямо указано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Срок для замены полиса законодательством не ограничен. Вы можете выбрать страховую медицинскую компанию и получить новый полис, но требовать от вас совершить эти действия «в течение суток» никто не вправе, а тем более, вымогать оплату медпомощи под этим предлогом.

Обжаловать незаконные действия травмпункта Вы можете, обратившись в ТФОМС или Минздрав.