Как сделать сына наследником?

Добрый день! Нотариус сказал, что вторым наследником имущества может быть сестра умершего ,если ее отец умер не успев принять наследство от своего умершего сына.Это возможно если она уже получала наследство от своего отца когда он был жив? Спасибо .надеюсь мой вопрос понятен.

, Римма, г. Уфа
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Римма.

К сожалению, вопрос не понятен. Точнее, не понятно кто участники процесса и в каком родстве состоят.

Напишите, кто умер, какое имущество оставил, кто претендует на это имущество, есть ли еще родственники. И собственно какой у вас вопрос.

Чем подробней вы все опишете, тем нам будет проще вам все объяснить и помочь.

С уважением, Павел Мирошкин.

Римма
Клиент, г. Уфа

мой бывший муж умер в конце декабря 2014 года .И наследники :это наш сын ,его отец.А в конце мая умер его отец . А теперь мой сын получается прямой наследник? Бывшего мужа есть еще старшая сестра. Она претендует теперь тоже на наследство на имущество своего брата? Нотариус обьяснил если умер отец не получив или отказавшись от наследства сына ,то может и претендовать его дочь.

Постараюсь вам объяснить:

Один момент. Отец принял наследство? Т.е. писал ли заявлени у нотариуса о принятии наследства. Если нет или не успел, то такая ситуация.

Есть такая норма, что если умирает наследник (отец) после открытия наследства (бывшего мужа), то его право принять наследство переходит к его наследнику (старшей сестре). Это называется наследственная трансмиссия (Статья 1156 Гражданского кодекса РФ).

Если отец принял наследство но не получил, свидетельства, то правило аналогичное. Просто тогда уже его доля в наследстве переходит к старшей сестре.

В обоих случаях, сестра имеет право претендовать на долю в наследстве как наследник отца первой очереди.

Она также имеет возможность восстановить срок для принятия наследства, если срок был пропущен.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
С уважением, Павел Мирошкин