Права ли фирма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Имеет ли право фирма уволить или оштрафовать работника, если он работает на двух работах, официально устроен только на одной?

, Константин Гуров, г. Ростов-на-Дону
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, понятие «оштрафовать» отсутствует в трудовом законодательстве. Оштрафовать и что-либо взыскать в Вашем случае — работодатель не может. Чтобы работника уволить по инициативе работодателя, имеется строго закрытый перечень оснований, как то: прогул (коим считается и отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд), нетрезвое состояние на рабочем месте (подтвержденное медицинским заключением, актом) и некоторые другие основания, перечисленные в статье 81 ТК РФ. В любом случае, чтобы уволить работника, должны быть правильно и в срок составлены служебные записки, акты, приказы, результаты аттестации. Со всеми этими документами Вас обязаны знакомить ПОД РОСПИСЬ  и требовать от Вас объяснений по каждому Вашему неправомерному деянию (нарушающему трудовой дисциплину). Если объяснения с Вас не были ПИСЬМЕННО затребованы или были затребованы с опозданием, то увольнение легко будет оспорить в суде. Суд восстановит Вас на работе, а также взыщет с работодателя не выплаченную за период Вашего вынужденного отсутствия на работе заработную плату, не говоря уже о компенсации «не отгулянного» отпуска и прочих обязательных выплатах.

Удачи Вам!