Могут ли приставы списать с кредитной карты средства

Здравствуйте! ситуация: год назад по решению суда должна выплатить приставам 80т.р. с лишним, на тот момент была обычная карточка сбербанка, с нее списали все деньги, что на ней были(около 2р), по соглашению с приставами выплачивала долг из заработной платы(работодатель перечислял каждый месяц). на данный момент осталась должна 35тр.недавно на карте сбербанка (я ее не смотрела год) увидела долг -80т.р., я так понимаю приставы запрос делали. сейчас хочу взять кредит в тинькофф, вопрос в следующем: могут ли приставы списать деньги с карты после ее активации если выплачиваю из зарплаты долг? на сайте приставов на данный момент меня в должниках нет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

по соглашению с приставами выплачивала долг из заработной платы(работодатель перечислял каждый месяц).
Марина

Это означает, что исполнительное производство в отношении Вас окончено направлением исполнительного документа по месту работы должника. То есть, судебному приставы Вы уже не интересны.

недавно на карте сбербанка (я ее не смотрела год) увидела долг -80т.р., я так понимаю приставы запрос делали.
Марина

Нет. Это было наложение ареста на денежные средства в пределах суммы долга. Этот арест может снять только судебный пристав. По Вашему заявлению. Либо после погашения долга в полном объёме, либо сейчас… Но второе маловероятно, обычно приставы отменяют меры принудительного характера (арест денежных средств) только после полного погашения долга, в том числе и проценты по исполнительскому сбору.

могут ли приставы списать деньги с карты после ее активации
Марина

Это технически невозможно. Кредитные карты имеют ограниченный функционал — только снятие наличных либо безналичный расчёт. Никаких перечислений по кредиткам не производится.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! но сейчас появилось уточнение, что карта все-таки дебетовая, тинкофф блек с кредитной суммой. в таком случае могут снять? или не будут, так как оплата идет с зп?

и если снимут, то опять 80тр или не выплаченный приставам еще остаток?

Если карта дебетовая, то на денежные средства может быть наложен арест. Но только в сумме остатка долга. Вам надо с приставами урегулировать сумму долга.

Дело в том, что постановление судебного пристава о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства в объеме взысканной судом суммы разослано по всем крупным банкам. И я не исключаю возможность ареста денег на счете новой карты. Потому что банк обязан исполнить требование судебного пристава...

Поэтому, до тех пор, пока долг не погашен в полном объеме и производство не будет прекращено, риск ареста остаётся.