Покупка недвижимости, банки и налоговая

1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках - но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков - по 1 отделению каждого банка)?

2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?
Сергей

Если Вы открываете вклады в банках, то в большей части банки не уведомляют налоговую о данном факте. Такого обязательства нет для банков. А вот если начнутся перечисления денежных средств по вкладам, например от юридических лиц, то это может вызвать подозрения, и счет по вкладу вообще могут заблокировать, до выяснения.

При этом крайне не рекомендую Вам открывать несколько счетов по 1400000 в одном банке, хоть и в разных отделениях. Так как в случае отзыва лицензии (наступления страхового случая) страховка будет выплачена в сумме не более 14000000 руб. по одному банку. То что счета были открыты в разных отделениях банка роли не играет.

Следовательно лучше себя обезопасить, это вносить денежные средства в различные банки.

2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

В случае если скажем покупками заинтересуются правоохранительные органы или Росфинмониторинг, то договора вкладов будут свидетельствовать о законности происхождения денег на покупку недвижимости.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, добрый день.

1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?
Сергей

Банки в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» уведомляют Росфинмониторинг об операциях на суммы от 600 000 рублей. Для раскрытия этой информации перед налоговыми органами, банк должен получить мотивированный запрос от них.

В случае, если речь идёт о вкладах, то при получении дохода от вкладов банк исполняет обязанность налогового агента.

2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

Доверительный управляющий, брокер или же иная организация будут исполнять обязанность налогового агента в случае продажи акций (получения дохода) в соответствии со статьёй 226.1 НК РФ. Соответственно, налоговым органам будет известно о таком доходе.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?
Сергей

Доброго времени суток! Хоть в 100 банках и 150 отделениях. Согласно ст. 26 Федерального Закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

Законность полученных денежных средств можно будет легко доказать путем:

а) документов, свидетельствуешь о наличии вклада в банк;

б) выпиской из банка (в котором был открыт вклад) о начислении процентов на сумму вклада.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?
2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

Уважаемый Сергей.

1. При рассмотрении вопроса о возмещении вкладов во внимание принимается не количество счетов на которых суммы не превышают страховую, а общая сумма средств в конкретном банке. Поэтому Вы получите сумму не более 1 400 000 рублей, независимо от того сколько счетов Вы открыли и в каких отделениях одного банка.

2. Не имеется проблем с денежными средствами, получаемыми в качестве процентов в банках, поскольку банки всю необходимую информацию уже в налоговую предоставляют. В особенности когда речь идет о вкладах, проценты по которым подлежат налогообложению (как в Вашем случае).

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для изучения вопроса понадобится некоторое время. Ответ готовится.

С уважением, Олег

1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

В одном банке лучше конечно столько вкладов не открывать, в случае чего, как коллега отметил выше сумма будет выплачиваться только в рамках страховки. А если в разных банках, то по каждому вкладу от каждого банка страховка. То есть не Дай Бог чего так выгоднее конечно. Что касается к примеру Росбанка, да банк крупнейший на самом деле, я работал в его дочке, ну я бы туда не стал деньги класть, слишком там уже все, каждую копейку считают, это же французы. Да и там ньюансов много, если ознакомиться со всеми подводными камнями, то можно в принципе и открыть вклад.

т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

Что касается налоговой, то когда открываешь счет в банке, то о происхождении денег никто никогда не спрашивает, а вот если происходят какие то операции по счетам и так далее, в рамках таких сумм то в соответствии с ФЗ о легализации и отмывании денежных средств как то так звучит закон, да налоговики тоже могут этим заинтересоваться.

Что касается конкретно вашего случая, то здесь налоговая вообще не причем, налоговые службы не сотрудничают с банками, а только по запросам предоставляют информацию.

Так что в рамках покупки недвижимости на деньги от процентов никаких проблем нет.

Подтверждающие документы есть у банка.

С уважением, Олег

Проблем также не должно быть. Единственное, Вам придется заплатить налог на прибыль.
Соболев Олег Александрович

абсолютно верно подметил коллега. По поводу налоговой службы можете вообще не переживать банки сами все с ней регулируют, вот к примеру налог на прибыль да придется уплатить, а так по поводу вкладов и так далее это все решается в рамках банка. Налоговая туда вообще не лезет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1. Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов) по 1400000 руб. в различных отделениях одного банка к примеру росбанка и нескольких его отделений 1-5 или же лучше сделать вклады в разных банках — но не более 1 отделения для каждого банка (к примеру 50 разных банков — по 1 отделению каждого банка)?

нет. Проблем не будет. Можно открывать.

2. В некоторых банках акции на 16% это значит, что положив 70 миллионов руб. (50 разных банков по 1400000 руб.) через 5 лет набегут проценты и денег станет на 70 миллионов руб. больше. Можно ли на эти средства без опасения покупать недвижимость не беспокоясь о налоговой? Если вдруг налоговая заинтересуется о происхождении подобных средств то можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?

Проблем также не должно быть. Единственное, Вам придется заплатить налог на прибыль.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Количество вкладов не ограниченно, но я бы рекомендовала прислушаться к совету Эдуарда по поводу страхования вкладов.

можно ли будет в качестве оправдания сказать, что деньги поступают от процентов с банковских депозитных счетов, т.е. деньги делают деньги или же нужны будут другие бумаги подтверждающие происхождение средств?
Сергей

Документы об открытии вклада у Вас будут, к тому же банк будет выступать налоговым агентом и удерживать с Вас налог, если процентная ставка будет превышать ставку рефинансирования + 10 пунктов, то будете платить 35% с разницы. Поэтому тут также у налоговой вопросов не возникнет.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Не вызовет ли подозрений у налоговой открытие многих депозитных счетов(вкладов)
Сергей

Во 1 — х Cогласно новой редакции п. 1 ст. 86 НК РФ с 01.07.2014 г. (вводится
Федеральным законом № 134-ФЗ от 28.06.2013г.) банк обязан сообщать об
открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета/счетов в налоговый орган
по месту своего нахождения в отношении счетов, вкладов (депозитов)
организаций и индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями.

Эти правила направлены, в основном, на создание условий для выявления и пресечения незаконных финансовых операций, легализации преступных доходов,
уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей.

Статьи 86 Налогового К РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица,
не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права
или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя
использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов
электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов
корпоративного электронного средства платежа. Информация сообщается в
электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Под требование нормы пункта 1 статьи 86 НК РФ подпадают все счета, открытые в балансе Банка для учета средств, привлеченных на основании договора банковского вклада(депозита) от организаций, включая кредитные организации и Банк России,
от индивидуальных предпринимателей, а также и физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями. При этом, по смыслу статьи
86 НК РФ требования пункта установленные не распространяется на счета учета средств, размещенных кредитной организацией во вклады (депозиты) в других банках и в Банке России, а также на счета по учету средств, привлеченных Банком на основании кредитного договора от других банков и Банка России.

В преамбуле к Положению № 404-П сказано, что депозитными операциями Банка России с кредитными организациями признаются операции по привлечению Банком России денежных средств кредитных организаций в депозиты.
Таким образом, средства, учитываемые Банком на пассивном балансовом
счете 312 «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от
Банка России», с большой долей вероятности представлены кредитами,
полученными от Банка России в порядке рефинансирования, но не вкладами
(депозитами) Банка России, размещенными в Банке.

Во 2- х)«Накопительный, обезличенный металлический и ссудный счета открываются не на основании договора банковского счета.Транзитный валютный счет имеет признаки, отличные от признаков счета, определяемого п. 2 ст. 11 Кодекса. Такой счет, в соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 № 111-И, открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом и имеет целевое использование.
Учитывая изложенное, у банков отсутствует обязанность сообщать в соответствии с п. 1 ст. 86 Кодекса в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) накопительного, транзитного валютного, обезличенного металлического и ссудного счетов» (Письмо Минфина РФ от 24.07.2013г. № 03-02-07/1/29130).