Студенческая практика

Здравствуйте, есть вопрос, но всё по порядку. Я студент 3-го курса технического вуза(очная форма обучения). Сейчас, летом, у нас производственная практика. Фирму где будет проходится практика искали мы сами, а не ВУЗ. Был заключён договор между университетом и фирмой, где я в данный момент прохожу практику. Трудовой договор между мной и фирмой не заключался, срок производственной практики - 4 недели. Работа довольна тяжёлая, с большой затратой физических сил. А теперь вопрос: Какая должна быть продолжительность рабочего дня, если эта работа не оплачивается? Сейчас мы работаем как обычные работники, по 8 часов в день, но делаем это бесплатно. Многие говорят, что у практикантов сокращённый рабочий день, т.е. до обеда. Так ли это?

  • Save0023
    .jpg
  • Save0022
    .jpg
, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 утверждено Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, согласно которому:

7. Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения или на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Производственная, в том числе преддипломная, практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.
8. Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от предприятий (учреждений, организаций).
В тех случаях, когда учебная практика является продолжением (частью) изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр. Перечень учебных практик, являющихся продолжением учебных дисциплин, определяется вузом.
Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета.
9. Руководители практики от высших учебных заведений:
устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;
— разрабатывают тематику индивидуальных заданий;
— принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;
несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;
— осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;
— оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной (квалификационной работе);
— оценивают результаты выполнения студентами программы практики.
10. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.
Администрация высшего учебного заведения своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами.
14. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.
24. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Вы, как студенты, проходящие практику, должны выполнять программу практики. Только в том случае, если работа на конкретных должностях соответствует программе практики и эти должности вакантны, студент может быть зачислен на такую должность для прохождения практики.

Если же должности, на которых Вы сейчас работаете, не соответствуют программе практики, то законных оснований для назначения студентов на такие должности нет. Кроме того Вы не должны выполнять работы, не предусмотренные программой практики. Изучите договор между Вашим вузом и этой организацией.

Следует иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ содержит статью 4 «Запрещение принудительного труда», согласно которой принудительный труд запрещен (Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)).

А в Вашей ситуации применение принудительного труда можно усмотреть хотя в связи с тем, что по итогам практики Вы должны будете оформить дневник или отчет (или что-то иное, предусмотренное программой) о прохождении практики.

Поэтому задавайте вопросы руководителю Вашей практики, в том числе о наличии законных оснований требовать от Вас (не назначенных на должности) выполенения работы в полном объеме в течении полного рабочего времени.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Я поговорю со своим руководителем ещё раз.

Но я не совсем понял, что можно сделать если у нас вообще нет программы практики? Т.е. университет нам не выдавал никаких задания на практику, только договор и путёвку.

И вообще наш трудовой кодекс считает, что если бедные студенты горбатятся на стройке по 40 часов в неделю за бесплатно, то это вполне нормально?

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Вот сам договор между ВУЗом и организацией, срок практики - 4 недели. Но про количество рабочих часов в день или вообще за практику не сказано ни слова.