Взыскать долг с поставщика

Доброго времени суток! Ситуация следующая, оплатил поставщику счет (предоплата 100% по договору поставки), поставки не было, по срокам просрочили. Номер телефона не отвечает, на эл. письма не отвечают, сайт на днях тоже прекратил свое существование. Перед оплатой поверхностно проверил фирму, начал копать глубже выяснил что на директора зарег. куча других компании. Понимаю, что мошенники, подал заявление в правоохранительные органы, пока дело не возбудили. Думаю, так же написать заявление в арбитражный суд. есть смысл? Как мне вообще действовать? последовательность действии? Смогу ли их привлечь к ответственности и взыскать предоплату в размере 100 000 рублей.

, Артур, г. Уфа
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы предоплаты. Также рекомендую упрощенный порядок производства, т.к. быстрее будет. С решением суда и исполнительным листом у Вас будет больше шансов на получение денег. Дополнительно можете заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер, например аресте счетов, если информация о них у Вас есть.

Параллельно продвигайте линию правоохранительных органов, жалуйтесь на бездействие вышестоящим лицам, если процессуальные сроки нарушены, либо Вам отказали в возбуждении уголовного дела.

Однако, стоит отметить, что решение, исполнительный лист и т.д не гарантируют получения Ваших денег, увы, ситуации такого рода нередки.

Артур
Клиент, г. Уфа

Первым делом нужно накладывать арест на счета, есть не большая вероятность что есть положительный остаток!!! Исковое заявление+ ходатайство это все в арбитражный суд? В договоре указанно что все разногласия по договору решаются в арбитражном суде по месту нахождению Ответчика( г. Москва) я нахожусь в г. Уфа, куда подавать исковое заявление? Если отнесу в наш республиканский арбитражный суд, будет правильно?

Здравствуйте, Артур!

Вы можете подать ходатайство о наложении обеспечительных мер до того, как подадите исковое заявление (ст.90 АПК РФ).

В Вашем случае, в договоре есть согласованная позиция о подсудности спора, соответственно Вы должны подать документы по месту нахождения ответчика, т.е. в Арбитражный суд г.Москвы. Вы можете воспользоваться сервисом kad.arbitr, чтобы не ездить в Москву ради подачи документов.