Соседские куры рано кричат, что делать?

Здравствуйте!В СНТ соседские куры рано кричат (3-5 утра), можно ли предъявить соседям претензии и какие?

, Альбина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина, в соответствии со статьей 2.1 Закона от 20 мая 2003 года № 34-З Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях:

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию)(Часть 1 — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)1. Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.(Часть 1 введена Закона области от 30.11.2007 № 168-З; в ред. Закона области от 07.12.2012 № 155-З — см. предыдущую редакцию)
2. Непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей. (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 177-З)2. Использование в жилых домах, дворовых территориях на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан с 7 до 22 часов (за исключением нерабочих праздничных дней и времени проведения публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от четырехсот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей. (часть 2 введена Законом области от 03.04.2013 № 41-З)
3. (часть 3 утратила силу согласно Закону области от 16.11.2005 № 177-З)
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 1 и 2 настоящей статьи, — (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 168-З; от 04.02.2014 № 11-З — см. предыдущую редакцию)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З — см. предыдущую редакцию).

Как видите за крики животных, данный закон ответственности к сожалению не предусматривает.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

Статья 1.1 Закона от 20 мая 2003 года № 34-З Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях:

Настоящим Кодексом в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушенияхустанавливается административная ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Нижегородской области (далее — область), нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области, определяется подведомственность дел об административных правонарушениях и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, регулируются иные вопросы в соответствии сКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях."

Административная ответственность в их регионе может наступить только за те административные правонарушения, которые зафиксированы в указанном мною законом, если в законе такого вида правонарушения нет, то ответственности соседи тоже никакой не понесут потому что привлекать их будет просто не за что.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Эти нормы и правила относятся к категории жилым помещений или если Вы хотя бы зарегистрированы в садовом домике.

На основании таблицы 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4.
Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающейприродной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки. Санитарные нормы (утв. ПостановлениемГоскомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 № 36), уровень шума в жилых помещениях с7 до 23 часов не должен превышать 40 дБа, с 23 до 7 часов 30 дБа.

Причем неважно это крики животных или какой-то другой шум.