Пластиковые окна

Поставила окна ПВХ. Качеством выполненных работ недовольна. При установке окон мастер выбил кирпич, пространство запенил. В этом месте пошла трещина. Окна запотевают, звукоизоляция отсутствует. Я-инвалид детства, живу на одну пенсию. Обратилась в "Роспотребнадзор", мне сказали провести экспертизу. Я очень долго копила на окна. Экспертиза одного окна стоит 6500 рублей. У меня их два. Таких денег у меня нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Оксана, г. Благовещенск
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Вы вправе обратиться с требованием об устранении недостатков выполненной работы к продавцу (п.1 ст.29 ЗоЗПП). Дополнительно потребуйте возмещения понесенных Вами убытков, если такие есть.

Пишите претензию в адрес продавца, ссылайтесь на ст.29-31 ЗоЗПП, не забудьте установить срок для устранения недостатков.

На данном этапе экспертизу проводить не обязательно, поскольку Продавец не отказался от устранения недостатков, а также не оспаривает возникновение недостатков по его вине.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, пишите претензию в фирму, где заказывали окна, ждете 10 дней, определяйтесь с требованиями (устранить недостатки, вернуть деньги, заменить окна), если не ответили или ответили отказом, обращаетесь в суд, и уже в суде проводится экспертиза, т.к. Вы являетесь инвалидом, можно ходатайствовать перед судом о возложении обязанности оплатить экспертизу на ответчика или за счет государства.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.