Взыскание задолженности по аренде нежилого помещения

Собственник нежилого помещения (индивидуальный предприниматель) заключил договор аренды на 11 месяцев с Ооо (договор не зарегистрирован, поскольку краткосрочен).

Юридический адрес Ооо прописали в указанном помещении. Ооо - фиктивная организация, ген. директор Ооо - подставное лицо (его подпись стоит на договоре аренды).

Кроме договора, других документов с подписью ген. директора нет. Юридическая переписка была односторонней - собственник написал несколько предупреждений и претензий по юридическому адресу (т.е. в собственное помещение).

Ооо платило аренду наличкой (по собственной инициативе; в договоре указаны реквизиты расчетного счета собственника; налоги с аренды собственником уплачены; никаких подтверждений оплаты нет).

Срок действия договора закончился, ооо съехало. Осталась задолженность ооо по оплате аренды.

Допустим, собственник решил подать в суд на взыскание задолженности.

Вопросы следующие:

1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Здравствуйте. Да никак не повлияет в принципе, судья же не налоговый орган, тут главное факт оплаты.

Если нет подтверждений оплаты и передавалось из рук в руки оплата, то вообще можете заявлять, что ничего ООО не платило и требовать всю сумму.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

А зачем ей проверять подлинность договора, если никто не заявляет, что он фиктивный?

По законам РФ предполагается, что участники гражданских правоотношений действуют добросовестно.

Взыщут конечно, главное чтобы был сам договор и такое ООО в принципе существовало юридически.

ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

По первому вопросу, ничего страшного, если сумма не более 100 тыс. рублей

По общему правилу ст. 861 ГК РФ расчеты между хозяйствующими субъектами производятся в безналичной форме, но с некоторыми ограничениями. Так, указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», устанавливает лимит на максимальный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в размере 100 тыс. руб. для каждого договора.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/512416/#ixzz3dJb5BOul

Как судья проверит подлинность договора?
Алексей

Приносите выписку из ЕГРЮЛ, там будет все написано и в качестве доказательства договорных отношений этого достаточно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вопросы следующие: 1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Заявляйте требование о взыскании тех сумм, которые фактически не были Вами получены. А выходить за пределы исковых требований и выяснять про наличку суд не будет.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

Договора аренды в простой письменной форме достаточно для обращения в суд. А почему суд должен сомневаться в подлинности договора? Если в этом сомневается ответчик, пусть является на суд и ходатайствует о почерковедческой экспертизе — это в его интересах.

кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет).
Алексей

Других и не нужно, договора достаточно.

ГПК РФ
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.
Если в договоре прописана обязанность арендатора перечислять ежемесячно деньги на расчетный счет Арендодателя — то соответственно наличные платежи не учитываются в счет оплаты по договору. Вы можете вернуть данные деньги путем подачи искового заявления в арбитражный суд о неосновательном обогащении.
Сальников Алексей

Вы предлагаете клиенту подать иск к самому себе? ))

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Добрый день.

Ничего страшного в оплате наличными нет, тем более, как я понимаю взыскивать Вы будете деньги за другой период, соответственно не имеет значение как оплачивалась или не оплачивалась аренда до этого момента. Самое главное, что у Вас есть договор.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

Принять решение в пользу собственника можно, поскольку если есть договор, то чтобы его суд не учитывал его нужно оспорить, чего как я понимаю сделано не будет.

Соответственно если никто договор не оспорит, то нет оснований сомневаться в его действительности. То есть Вы приносите договор — если все реквизиты в порядке, сам суд обязан его учитывать, пока вторая сторона его не оспорит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Данный факт предметом разбирательства не будетВ суде можно указать за какой период оплата произведена, не уточняю формы оплаты… Спор касается не уплаченный суммы.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

Судья сделает запрос в ФНС, запросит выписку из ЕГРЮЛ. Если в ЕГРЮЛ есть данные на эту организацию и на этого генерального директора, и договор составлен правильно и подписан, имущество передано по акту в установленные сроки — взыскание не уплаченной арендной платы возможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По-моему шансов мало. На договоре печати организации нет? Сейчас по данным ЕГРЮЛ где зарегистрирована организация и вообще существует ли? Проверяли? Акта приемки помещения нет? Как будете доказывать, что помещение было передано?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Если в договоре прописана обязанность арендатора перечислять ежемесячно деньги на расчетный счет Арендодателя — то соответственно наличные платежи не учитываются в счет оплаты по договору. Вы можете вернуть данные деньги путем подачи искового заявления в арбитражный суд о неосновательном обогащении.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

Суд не имеет оснований сомневаться в подлинности договора.

Решение принимать будет суд, я не уполномочен давать такие заключения. Но если фактически деньги были уплачены, а Арендодатель обратиться в суд за их взысканием, то дело может принять неблагоприятный оборот, но только в уголовном судопроизводстве. (159 УК РФ).

С уважением А.Э.С.

Помимо договора аренды у Вас должен бытьВ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ подписанный обеими сторонами акт приема-передачи спорного помещения. Без Акта доказать фактическое нахождение арендатора в прошлые периоды на территории помещения будет практически невозможно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
Алексей

Нет, никак не повлияет. Стороны свободны в заключении договора и вправе выбрать удобные для них условия, которые не нарушают законодательство РФ.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

Судья оценивает доказательства в совокупности и взаимной связи. Если ответчик никак не заявил о несогласии с иском, то проблем не вижу. Вам лучше озаботиться тем как вы собираетесь доказывать факт оказания услуги. Как я понимаю, актов по аренде не составлялось.

Решение будет в вашу пользу если ответчик будет надлежащим образом уведомлен и вы докажете, что действительно предоставляли в аренду помещение.

Иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ. Его можно заказать на данном сайте в сервисе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ооо — фиктивная организация, ген. директор Ооо — подставное лицо (его подпись стоит на договоре аренды).
Алексей

В этом случае, Вы даже не сможете обратиться в арбитражный суд, поскольку вместе с исковым нужно приложить свидетельство о гос. регистрации ответчика, что не существует в природе.

АПК РФ
Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Это сделано специально для того, чтобы те, кто пострадал от липовых фирм не отвлекали арбитражные суды от работы, — по таким решениям всё равно взыскать ничего нельзя.

Обращаться нужно непосредственно к физическому лицу, в суд общей юрисдикции, кто непосредственно находился в арендуемого помещении и тому, кто давал раньше деньги, и только в том случае, если у Вас есть надлежащие доказательства того, что именно они занимали помещение.

Если ФИО и места жительства этих граждан неизвестны, их нужно разыскивать через полицию.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Допустим, собственник решил подать в суд на взыскание задолженности.
Алексей

Здравствуйте, Алексей, Так как ООО и ген директор и все это подставные лица, то мне представляется что оплату взыскать будет просто невозможно, поскольку лиц установить они не смогут. Либо смогут, но взыскивать будут с тех, кто все это подписывал, а их найти я думаю вряд ли удастся.

2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
Алексей

У меня вопрос с кого будут взыскивать? Я повторюсь, что сомневаюсь, что найдут с кого взыскивать деньги. Фирмы нет уже, Доказательств тоже мало.

С уважением, Олег