Вручение повестки

На 25 число назначено слушание по гр.делу о снижении алиметов по выплоте бывшей супруге с 1/4 на 1/6. Повестку вручить не могу,т.к бывшая дала отказ на какое- либо общение и подпись по росписки повестки. Как мне вручить повестку, чем могу руководствоватья,если секретари судьи предлагают отправить заказным путем, и в то же время сами говорят, чтобы вручал повестку сам, мативируя что почтой долго и придется переносить слушание.

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий!

Вы можете уведомить супругу телефонограммой или с помощью курьерской службы. Однако, стоит помнить, что несмотря на Ваше согласие добровольно помочь суду, процесс уведомления участников процесса — обязанность суда

Константин Фролов
Юрист

Добрый день. Участники процесса должны быть уведомлены надлежащим образом. К таковым относятся: отправление судебной повестки по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением, телеграмма, личное вручение под роспись. Суды в основном работают с почтовыми отправлениями с уведомлением, секретарь с/з верно Вам сказал, что уведомление до 25 числа прийти не успеет (в среднем по Самаре идет 12 днем), т.е. судья не может быть уверен, что ответчик извещен надлежащим образом, и скорее всего отложит судебное заседание. Обратитесь к секретарю и попросите заполнить бланк телеграммы с извещением, подписью судьи и печатью суда, и сами отправьете. Так будет быстрее.