Патентообладатель - ООО

Патентообладатель - общество с ограниченной ответственностью с 4 учредителями. Один из них, (доля в размере уставного капитала 1,3%) саботирует работу ООО обладающего патентом, обещает передать конкурентам право на использование технологий, защищенных патентом, на основании того, что он, как учредитель ООО, вне зависимости от доли в уставном капитале, имеет право распоряжаться патентом. Прав ли он и как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Нижневартовск
Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если юридическое лицо является единственным патентообладателем, то правом использования изобретения, охраняемого патентом, и правом распоряжения патентом (отчуждения (продажи), залога, предоставления лицензии) обладает только это юридическое лицо. Реализация этих прав от имени патентообладателя осуществляется обычным образом — лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности (обычно — генеральным директором), патентным поверенным на основании доверенности или иным лицом на основании нотариально заверенной доверенности. Договоры, касающиеся отчуждения, залога, предоставления лицензии, действительны после их регистрации в Роспатенте. Роспатент в меру своих возможностей проверяет законность таких договоров.

Учредитель ООО, пытающийся самостоятельно распорядиться патентом, принадлежащим этому ООО, действует незаконно. Такой лицензионный договор не будет зарегистрирован Роспатентом. Кроме того, незаконная передача информации, касающейся запатентованных технических решений, может подпадать под действие Закона РФ о коммерческой тайне, Закона РФ о недобросовестной конкуренции, Гражданского кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

В устав некоторых компаний вносят особые условия, касающиеся исключительных прав на интеллектуальную собственность, например, необходимость решения вопросов отчуждения патента или предоставления лицензии не менее, чем 2/3 голосов на общем собрании собственников компании. Это обеспечивает дополнительную безопасность в случае ошибочных или недобросовестных действий собственников компании, ее работников или внешних лиц.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нет, заявления такого учредителя не основаны на законе. Имущество юрлица отделено от имущества его учредителей. Если патентообладатель — юридическое лицо, то именно оно, и только оно, может использовать такой патент:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Нельзя путать с правом автора (оно — неимущественное):

Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

Есть кто-то нарушает исключительное право, предусмотрена ответственность:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Вам надо разъяснить учредителю, что он заблуждается. Опять же, передать права на патент можно только путем заключения договора. Переход (предоставление) регистрируется в Роспатенте. Если он попытается это сделать, ему откажут (если он, конечно, не совершит какие-либо подлоги, например, получит доверенность и от лица компании передаст патент иному лицу — надо за этим следить). Особенно этот риск велик, если этот учредитель — одновременно единоличный исполнительный орган.

Если речь действительно о саботаже, Вам надо рассмотреть вот такой вариант из закона об ООО:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.