Транспортный налог

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Если я к примеру купила автомобиль и сразу собираюсь ставить его на учет 18.06.2015 года (мощность двигателя 150 лс) в Москве. Когда мне нужно будет заплатить налог? И с какого дня начинается отсчет? И что такое 1 Ноября в НК РФ для физ лиц? Для чего этот день?

И еще вопрос: Если я захочу продать этот автомобиль например через неделю после постановки на учет, мне налог все равно нужно будет заплатить за год?

, Ирина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Когда вы купите автомобиль, тогда вам и придет извещение из налогового органа, где будет указан срок его уплаты (01.10.___г.) и сумма в зависимости от срока владения им. Это траспортный налог.

Налоговый период по налогу — год.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

При продаже автомобиля с дохода уплачивается НДФЛ. Это другой налог. Тут есть возможность применить вычет (ст. 220 НК РФ).

Ни о каких 1 ноября в НК РФ уже нет не слова с 2014 года.

А если вы не купите автомобиль, то и проблем этих не будет.