Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте я работаю с 01.04.2015 три дня назад тоисть 15.06.2015 написано заявление об увольнении по собственному желанию,расчет будет18.06 пологается ли за два с половиной месяца компенсация за неиспользованный отпуск и как его рассчитать? и имеют ли право применять штрафную сетку на расчет? спасибо

, Маргарита, г. Киров
Татьяна Кошелева
Юрист

право на отпуск возникает только по истечении 6 месяцев… Соответственно и право на компенсацию тоже.

Alexandr Kruglov
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

В соответствии с письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23 июня 2006 г. N 944-6 Управлением правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости указано, что согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Маргарита
Клиент, г. Киров

тоисть потребовать компенсацию можно согласно статье 122 ТК,отказать не имеют право??? имеют ли право применять штрафную сетку на окончательный расчет?

Маргарита, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные работником отпуска. Отказ в данном случае будет не законным и Вы имеет право обратится в суд.

Уточните, что Вы понимаете под понятием «штрафная сетка на окончательный расчет»?