Заберут ли дом?

Добрый день!

Дядя с братом купили дом на двоих. На покупку жилья брался кредит наличными, кредит оформлен на брата, платежи по устной договоренности поделили пополам. Дом в собственности на дяде, брату на 50% площади оформлена дарственная. В данный момент дядей было выплачено более половины кредита, брат не работает, кредит платить не может. Вопрос в следующем, в случае неплатежа по кредиту возможен риск что дом заберет банк или приставы?

, Дмитрий, г. Тюмень
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебные приставы могут наложить арест на жилой дом и реализовать его с торгов только в том случае, если для брата это не является единственным жилым помещением, в котором он зарегистрирован. В какой стадии оформления договор дарения, получено ли свидетельство о государственной регистрации права? Банк дом забрать не может, банк должен подать в суд для взыскания долга. Является ли доля в праве на дом единственным пригодным для проживания жилым помещением для брата?