Размер пошлины за наследство

Добрый день! Подскажите мне по такому вопросу. Вступаю в наследство квартиры после смети матери, в которой я прописана и проживаю по настоящее время и собираюсь проживать дальше. Квартира, которую я наследую была в собственности матери (получена ею по наследству от родителей), в ней она прописана не была и не проживала. Вопрос такой - освобождаюсь ли я от оплаты пошлины 0,3% или должна ее платить все равно?

, Влада,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 333,24 НК РФ: 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Соответственно Вам необходимо оплатить госпошлину в указанном проценте, а иным родственникам предусмотрено 0,6 % от стоимости имущества.

Вы можете быть освобождены от оплаты госпошлины если, согласно ст. 333,35 НК РФ: 11) физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

12) физические лица — участники и инвалиды Великой Отечественной войны — по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.

С уважением, Урванцев Евгений.