Проблемы с Отцом

Здравствуйте!

что делать подскажите, если отец ведет безалаберный образ жизни, угрожает расправой, вчера был конфликт пытался поговорить он схватился за кусок железа, я отбился как мог без увечий с его стороны, хотя сам получил их (не сильно, но есть след), человек не убирается там где живет уже порядка 25 лет комната простаивает в пыли и паразитах.

6 лет назад отказался от семьи сказал "живите как хотите" материальной помощи от него не поступает, т.е. человек живет сам, пьёт каждый день не моется.

У него явные проблемы с психикой, на контакт он не идёт, бросается с кулаками на мать, но ничего не делает. Ситуация сложная да понимаю, может есть какие-нибудь инстанции которые смогут помочь.

, Тимур Ударов, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Тимур!

Смотря какую помощь Вы хотите получить от этих самых инстанций.

Если Вы говорите о психиатрической помощи, а именно принудительной, потому что судя по всему отец Ваш не считает что он болен, необходимо в первую очередь признать его в судебном порядке недееспособным.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 02.07.2013) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на оказание ему психиатрической помощи, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом (статья 4).
В соответствии с ч.4 ст.11 указанного Закона лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации
по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего
Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
Статьей 29 Закона установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.