Требуют справку с ЗАГС о том, что сведения об отце внесены со слов матери

Здравствуйте! Моя дочь подает документы на приобретении она также вписывает данные о своих несовершеннолетних детях. В свитедельстве о рождении одного из детей в графе отец с ее слов записаны фамили и имя ее отца, т.е. деда ребенка. Работники ФМС требуют от нее данные об отце и отказываются принимать заявление. Требуют справку из отдела ЗАГС с подтвеждением того, что запись сделана со слов матери. Свитетельство было выдано в Таджикистане. Правомочны ли их действия? И что в данном случае делать?

  • Отсканировано 09.09.2013 15-17 (4)
    .jpg
, Ламовская Ксения Владимировна, п. Сосново
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, необходимо подтвердить, что запись об отце ребенка сделана на основании заявления матери. То есть, нужна выписка из записи акта о рождении ребенка. В ней будет указано на основании чего внесены сведения об отце.

Ламовская Ксения Владимировна
Клиент, п. Сосново

Спасибо большое. Запрос на справку и ответ из Таджикистана будет идти не менее 2-х месяцев. Может ли тогда моя дочь сдать документы по приобретению гражданства пока только на себя. А документы для приобретения гражданства своим детям позднее?

Вот смотрите ст. 25 ФЗ О гражданстве РФ

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

То есть, может, но не приобретает, соответственно допускаю, что заявление о приеме в гражданство детей можно подать позже.

Также, согласно п. 17 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

То есть, получается можно и одновременно и не одновременно.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! уточните пожалуйста на что подает Ваша дочь документы, на РВП, ВНЖ или гражданство РФ, а также хотелось бы знать дети просто вписаны будут в заявление или также будут получать документы вместе с мамой?

Ламовская Ксения Владимировна
Клиент, п. Сосново

Добрый день. Дочь подает докумкнты на приобретение гражданства. Она и ее дети имеют ВНЖ. Но, как мне уже ответили из-за отсутствия справки форму 25, и копии записи в актах гражданского сосотояния у нее не принимают документы. Может ли она тогда подать документы на приобретение гражданства тольво на себя, не вписывая детей в заявление по пприобретению гражданства и подать документы надетей позднее?

советую вам при подаче документов на гражданство подать заявление (вместе с документами о приеме в гражданство) на имя руководителя ФМС о том, что где находится отец детей вы не знаете, воспитанием детей он ни когда не занимался, с момента рождения его не видели и где находится в данный момент не знаете. в конце заявления вам необходимо будет указать, что вы несете полностью ответственность за свои слова и заведомо ложные сведения не указываю. про тот бланк по форме 25 который вы указываете он ни чем не предусмотрен.

перечень документов для приобретения гражданства РФ предусмотрены законодательством: заявление в 2-х экземплярах, копия национального паспорта с переводом, копия вида на жительство, копия свидетельства о рождении, документ подтверждающий владение русским языком, документ подтверждающий законный источник средств к существованию, нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства с квитанцией о почтовом отправлении 2-го бланка отказа в посольство, гос. пошлина, 4 фото 35х45. для детей: копии видов на жительство, копии свидетельств о рождении, 4 фото 35х45 (на каждого), отказ от имеющегося гражданства можно внести в свой бланк