Договор с парикмахерской (салоном)

Здравствуйте! Меня зовут Павел.

Пару месяцев назад моя девушка покрасила волосы, но цвет оказался не совсем тот который мы ожидали. Нам сказали в парикмахерской, что мы сами выбрали этот цвет - собственно так оно и было: когда мы попросили рыжий и нам принесли два вида рыжей краски и сказали что один будет более насыщенный, а другой светлее, мы выбрали насыщенный и в результате мы получили бордовый. Для уригулирования этого конфликта нам сказали, что должен был быть заключен договор с парикмахерской на оказание услуги, где прописано как оттенок цвета мы получим в итоге и что все волосы будут целы.

Сей час моя девушка собирается красится снова, и я хотел бы узнать как именно мне заключить договор с салоном и что в нем должно быть прописано? Нас в первую очередь интересует цвет и что бы волосы были целы (насколько я понимаю их можно сжечь краской, что они просто выпадут).

, Павел, г. Владивосток
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Мне представляется, что предложение о заключении договора в данном случае вызвано исключительно желанием салона урегулировать конфликт формально правовыми средствами, а вам такой договор абсолютно бесполезен.

Во-первых, ни один парикмахер никогда не сможет гарантировать полное соответствие цвета волос демонстрационной палитре, так как волосы каждого человека индивидуальны и по разному впитывают и переносят краску. Любой грамотный юрист подготовит для салона такой договор, где этот момент будет оговорен заранее. Исправить «не получившийся» цвет можно только новой покраской или смывкой, что не может быть для волос абсолютно безвредно, потому что химия есть химия. Чем больше «капризничает» клиент, тем больший вред наносится его волосам.

Во-вторых, ну подумайте сами, как можно прописать в договоре, что волосы «будут целы», и каким образом вы будете доказывать своему контрагенту, если что, что «волосы не целы»? Более того, если вы решитесь привлечь салон к суду, то в суде вы должны будете доказать, что «волосы были абсолютно здоровы до обращения в салон» (для этого нужно провести экспертизу трихолога до обращения) и стали нездоровы после обращения в салон (экспертиза трихолога после обращения).

Мне импонирует Ваше желание защищать свою девушку от недобросовестных парикмахеров правовыми средствами :), но вынуждена обратить Ваше внимание на то, что такие проблемы эффективнее решаются практическими средствами — лучше обращайтесь к хорошему мастеру, по рекомендациям лично знакомых людей.