Как написать уведомление о замене товара

мной был выигран тендер на приобретение музыкальной звуковой карты и компьютера APLE. согласно лоту приобретаемая звуковая карта не подходит к компьютеру так как он не имеет привязки входа с данным компьютером. Я хочу предложить другую модель подходящую по всем параметрам. Могу ли менять выигранный ранее лот на другой и если да то как составить уведомление

, Айгуль,
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Могу ли менять выигранный ранее лот на другой и если да то как составить уведомление

По процедуре вы обязаны поставить то, что планировали. Несовместимость и некачественная подготовка технического задания — проблемы заказчика. Инициатива должна исходить от него. Ведь закупка на поставку, а не на модернизацию.

Так или иначе возможно только оформить как замена на товар, имеющий характеристики, улучшенные по сравнению с требуемым.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Замена на товар с улучшенными характеристиками возможна только по согласованию сторон и только в ходе исполнения контракта. То есть контракт заключается с исходной спецификацией и в тот же день составляется дополнительное соглашение о замене на товар с улучшенными характеристиками.

Заменить лот наверное не получится, но Вам необходимо уточнить что вы понимаете под заменой лота? Вы выиграли конкретный аукцион с конкретным ТЗ, этому ТЗ должна была соответствовать Ваша заявка. Вашей заявке должна соответствовать спецификация контракта.

Кроме того, после заключения контракта, возможно его расторжение по соглашению сторон, если совсем никак нельзя заменить и обосновать, что предлагаемые технические характеристики товара являются улучшенными.

Владимир Пелевин
Юрист

Айгуль,

Если замена не приводит к удорожанию контракта, Вы можете направить уведомление о своем предложении, аргументированно обосновав его. Однако это происходит не путем замены лота, а путем замены товара.