Доплата после замеров бти

Добрый вечер,

Наверное, очень популярная ситуация... Подскажите, пожалуйста, какая существует практика разрешения вопросов по финальным замерам БТИ? Наша квартира увеличилась на 6,87 м2, что составило доплату 652650 руб. Доплатить нужно в течение 5 дней после официальной сдачи дома.

Вопрос:

- как можно перепроверить расхождения, нет ли практики "регулярного увеличения" всех площадей?

- квартира выплачивается в ипотеку, сумма доплаты приличная, найти в пятидневный срок очень затруднительно, правомочно ли установление этого периода?

- и вообще какой вариант решения данных вопросов существует сегодня?

Заранее благодарны!

, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) перепроверить можно путем соотв. независимой экспертизы. В случае несоответствия замеры можно будет оспорить; Практики «регулярного увеличения» не существует.

2) установление данного периода вполне правомерно. По соглашению с застройщиком данный срок может быть увеличен;

3) вариантов не так уж и много… лучше всего искать недостатки в переданном помещении, в этом случае площадь квартиры можно будет зачесть в счет недостатков.

С уважением, Сергей П.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. Скажите пож-та, на какие недостатки нужно ссылаться, чтобы застройщик зачел их в стоимость квартиры? Я не могу себе это представить. Вообще, это ведь субъективное мнение. Хотя существуют нормы и стандарты, доказать, что они (нормы) строительства каким-то образом нарушены будет крайне сложно. Да и времени у нас остается совсем немного. Вы сможете этим заняться и сколько будут стоить ваши услуги в случае согласия. Расхождение с проектной площадью без малого в 7 метров наверное сказывается и на площадях у соседей по всему стояку. В противном случае будет непонятно, каким образом увеличение площади на первом этаже, не повлекло пропорциональное увеличение на этажах выше. Как Вы считаете?

Здравствуйте, Игорь!

1) Что бы выявить недостатки, необходимо воспользоваться услугами специализированных экспертных организаций в этой области. Действительно, существуют нормы и стандарты, в которых разобраться действительно сложно. Что бы учесть все это, желательно довериться компетентному человеку.

2) В случае выявления недостатков, потребитель вправе требовать:

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соразмерного уменьшения цены договора;

в) возмещения своих расходов на устранение недостатков (часть 2 статьи 7 Закона N 214-ФЗ).

3) Для начала, я бы сделал независимую экспертизу площади квартиры, возможно действительно имеет место ошибка, ибо увеличение действительно существенное.

Как показывает практика строительства, действительно, чем выше этаж, тем больше расхождений от проектной документации. С чем это связано, затрудняюсь сказать.

В любом случае, для начала необходимо ознакомиться с условиями договора.

п.с. для обсуждения условий нашего сотрудничества, предлагаю перейти в диалоги.

Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Во-первых, чтобы профессионально Вам помочь и сказать, что правомочно со стороны Застройщика, а что нет, нужно читать условия Вашего ДДУ, а именно как устанавливается цена квартиры (за весь объект или стоимость за метр?) и что в точности там прописано на случай увеличения площади квартиры по сравнению с согласованной в Договоре.

Во-вторых, Вы уже получили ключи и подписали акт приема-передачи объекта? Если нет, то может потребовать от застройщика составления Акта осмотра квартиры с перечнем недостатков (в соответствии с п. 5 ст. 8 ФЗ-214). Недостатки вписывайте любые, которые на Ваш взгляд не соответствуют обещанному качеству по Договору ДДУ.

Ну и 7 метров разницы это действительно очень много. В законодательстве есть разные методики подсчета площади (с лоджиями и балконами или без них; или с лоджиями, балконами, но с использованием понижающих коэффициентов), возможно Ваш Застройщик пытается специально завысить площадь квартиры, используя ту методику, которая выгодна ему. Проведите независимую экспертизу по обмеру площади.