Взыскание морального ущерба

На сроке 2 месяца беременности гражданский муж ушел и отказывается признавать ребенка. После рождения ребенка буду подавать иск на определение отцовства, алименты. Могу ли я также подать иск на взыскание морального ущерба с гражданского мужа?

, Татьяна, г. Туапсе
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы можете обратиться в суд об взыскании морального вреда с гражданского мужа, но скорее всего суд Вам откажет.

Что касается установления отцовства и алименты. Вам Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает, работает неофициально или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.