Штрафы и пеня

Здравствуйте!

Работал как ИП пол года,оплатил налоги и взносы,а потом все забросил и 2,5 года небыло никакой деятельности,ни отчетности ни платежей.

Можете вы мне подсказать примерно сколько нужно будет мне теперь заплатить и за что?

Какие штрафы и пеня?

за 2013г.,2014г. и 2015г.

, Дмитрий,
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Самой болезненной в финансовом смысле будет расчет с пенсионным фондом. Фиксированный платеж с соответствующими пенями, плюс штрафы за отсутствие отчетности. Удивительно, что они до настоящего времени еще не обратились в суд для принудительного взыскания.

О недоимке по налогам сказать сложно. Все зависит от системы налогообложения, которую Вы выбирали.

Соответственно, за непредоставление отчетности будут штрафы от ФСС, Статистики и т.д.

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день!

Основные платежи пойдут в ПФ и ФОМС. Даже если у вас не было деятельности, необходимо, к сожалению оплатить: за 2013 год — 35 664,66 рублей, 20 727,53 — за 2014 и 22 261,38 рублей — за 2015 год

В 2015, с оплатой указанных фиксированных взносов, вы успеваете, пени не будет. За предыдущие годы пеня, составит 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

С налоговой инспекцией проще. Штрафы за каждую не своевременно поданную декларацию в размере 1000 рублей. Если у вас, например, система налогообложения УСН. Вы не сдали всего 3 декларации, штраф 3 тысячи рублей.