Можно ли подать заявление в прокуратуру без отчета от отдела полиции и следственного упраления

Здравствуйте, могу ли я подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела , если у меня нет отчета по моему заявлению от полиции и следственного управления, куда по словам отдела полиции было передано мое заявление? Отдел полиции и следственное управление друг на друга стрелки переводят и ни от кого ничего толкового не добиться.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела
Никита

Прокуратура такой не обладает функцией возбуждения уголовного дела, а дает лишь в некоторых случаях согласие на возбуждение.

Если вы обращались ранее с заявлением о возбуждении уголовного дела или о преступлении вам обязаны прислать уведомление о принятом решении: возбуждении, отказе в возбуждении уголовного дела или передачи материала проверки по вашему заявлению по подследственности.

Решение по заявлению принимается в 3, 10, 30 дневный срок. Если сроки прошли обратитесь официально, но не устно о решении по вашему заявлению. Должен быть официальный ответ от которого и необходимо отталкиваться в поисках вашего заявления и решения по нему.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 145 УПК РФ

Статье 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о
преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается
заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное
решение и порядок обжалования.

После получения решения по поводу Ваше заявления можно действовать дальше. В случае если Ваше заявление осталось без ответа необходимо обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!