О учебном отпуске

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я работаю в данное время. И во время работы учился в институте заочно. Мне предоставляли учебный отпуск. И вот я получил диплом. Захотел уволится. Но дело в том что меня попросили подписать договор о том что после того как я отучусь я должен отработать 3 года. как я могу это обойти? Или какие права у меня есть? Как поступить в данной ситуации?

, Евгений, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятен Ваш вопрос, почему Вы подписали данный договор об отработке в 3 года? Работодатель оплатил Вашу учебу? Если да, то при увольнении работодатель вправе взыскать затраты, понесенные им на Ваше обучение, согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Тверь

Оплачивал учебу я. Работодатель только предоставлял учебный отпуск. А подписал так как без этой бумаги работодатель не хотел отпускать меня на учебу.

А подписал так как без этой бумаги работодатель не хотел отпускать меня на учебу.
Евгений

Работодатель Вас обманул, он обязан был Вам предоставить учебный отпуск, согласно статей 173-177 ТК РФ. Если у Вас есть доказательства Вы вправе отстаивать свои права в суде.

С Уважением, Надежда.