К покупкам добавляют товар от себя и пробивают его по чеку

Захожу в кинотеатр. Покупаю попкорн и напитки. На стойку ставят попкорн, напитки и несколько флажных салфеток (которые я не просил). Называют сумму заказа. После оплаты, выдают чек, где пробиты отдельной строкой влажные салфетки по 5 рублей.

Такое происходит постоянно. Можно до оплаты отказаться от салфеток, тогда их убирают из чека. Но в следующий раз их снова пытаются подсунуть.

Можно ли как-то по закону наказать продавца, чтобы больше не продавали товар, который не просили?

, Константин, г. Черкесск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Захожу в кинотеатр. Покупаю попкорн и напитки. На стойку ставят попкорн, напитки и несколько флажных салфеток (которые я не просил). Называют сумму заказа. После оплаты, выдают чек, где пробиты отдельной строкой влажные салфетки по 5 рублей. Такое происходит постоянно. Можно до оплаты отказаться от салфеток, тогда их убирают из чека. Но в следующий раз их снова пытаются подсунуть. Можно ли как-то по закону наказать продавца, чтобы больше не продавали товар, который не просили?
Константин

Добрый день Константин!
Вы отказать от этого товара можете и после оплаты в силу пункта 2 статьи 16 Закона РФ " О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы можете написать жалобу в жалобную книгу магазина и жалобу в Роспотребнадзор. Реально наказать скорее всего не кого не накажут, а вот Роспотребнадзор помучает их проверкой.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!