Оспорение отцовства

Здравствуйте у нас сложилась такая ситуация бывший муж который не является отцом ребенка хочет оспорить отцовство я не против и настоящий отец ребенка тоже мы с ним в официальном браке состоим. но проблема в том что настоящий отец ребенка (мой муж) по работе уехал в другой город на пол года можем ли мы обойтись в суде без его присутствия и днк экспертизы

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Иск должен подавать бывший муж. Вполне вероятно, что ДНК-тест может и не понадобиться. Дело в том, что существуют таблицы вероятности по группам крови. Скажем, у родителей с 1-й группой крови в принципе не может появиться ребенок с иной группой. Поищите эту информацию и сопоставьте с группами крови ребенка и родителей. Статья 52 Семейного кодекса пункт: «2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». Иными словами, если будет доказано, что на момент регистрации ребенка отцу было известно о том, что он не отец, то оспорить отцовство он не сможет.С Уважением Чамкин А.А.