Какие документы необходимы гражданину Таджикистана для получения российского гражданства

Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж - гражданин Таджикистана. Он решил получить российское гражданство и стать россиянином. Подскажите, какие для этого необходимы документы, куда и когда их нужно подавать, каковы сроки рассмотрения этих документов и самое главное, через сколько лет он сможет получить гражданство? Заранее благодарю за ответ!

  • Кожухова Ирина Александровна
    .contact
, Ирина Кожухова, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. На данный момент ваш муж может подать документы на РВП без квоты на выдачу таких разрешений т.к. состоит в браке с гражданкой России, срок рассмотрения 2 месяца Документы подаются в УФМС по месту вашего проживания. Через год вам надо будет подтвердить проживание (показать что он имеет доход не менее минимального установленного в вашем регионе для трудоспособного населения) После 6 месяцев проживания по РВП можно подать документы на ВНЖ. Срок рассмотрения заявления на получение ВНЖ 6 месяцев.

После 3х лет проживания в браке вы можете подавать документы на гражданство,  причем даже если сейчас 3 года уже истекло, пропустить стадии получения РВП и ВНЖ вы не можете.

Срок рассмотрения заявления на получение гражданства 6 месяцев.